В Петербурге на ЕГЭ зарегистрировано рекордное количество выпускников

3 июля, в первый день основного периода ЕГЭ 2020 года, петербургские выпускники сдавали литературу, географию, информатику и ИКТ. Всего в пункты сдачи ЕГЭ пришли 11,6 тысяч человек. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по образованию Ирина Асланян.

«Экзамен сдавали 11 тысяч 600 выпускников. Самым массовым из трех экзаменов был ЕГЭ по информатике – его сдавали около 6 тысяч выпускников. Литературу – около 5 тысяч выпускников. Экзамен по географии – как правило, этот экзамен сдают не очень много выпускников, до тысячи.

В Петербурге в этом году рекордное количество выпускников – 35 тысяч 700 человек –зарегистрированы на экзамен. Из них 24 тысячи 600 – это выпускники текущего года. Остальные – выпускники средних профессиональных образовательных учреждений и выпускники прошлых лет.

Такое количество участников обусловлено тем, что в нашем регионе всегда много выпускников прошлых лет, которые приезжают в Петербург сдавать экзамен и впоследствии поступать в наши высшие учебные заведения. Но и количество школьников растет с каждым годом. В связи с этим наблюдается и рост выпускников 11-х классов».

6 и 7 июля в стране проходит самый массовый единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году проведение экзамена разделено на два дня, чтобы избежать большого скопления участников в экзаменационных пунктах.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный проходной порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 6 июля, получат не позднее 20 июля, сдающие 7 июля – не позднее 23 июля.

Подробности о старте ЕГЭ-2020 в Северной столице смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург»

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге

Фото: Комитет по образованию Санкт-Петербурга