В  Петербурге начала работу Школа управленческого мастерства

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялось открытие образовательного проекта «Школа управленческого мастерства» (ШУМ) для потенциальных руководителей образовательных организаций. 55 лидеров сферы образования были приглашены к участию в проекте после серьезного конкурсного отбора.

По словам первого заместителя председателя Комитета по образованию Сергея Тимофеева, в Санкт-Петербурге всегда востребованы руководители в сфере образования. В городе – более 1000 детских садов, 681 школа, более 50 учреждений дополнительного образования и 40 учреждений среднего профессионального образования, которым требуются новые кадры, свежие идеи, сильные руководители.

Реализация проекта «Школа управленческого мастерства» на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования – это ответ системы образования на дефицит управленческих кадров. От программы ждут практических результатов.

Исполняющий обязанности ректора СПб АППО Андрей Богданцев выразил надежду на то, что ШУМ станет отправной точкой формирования и развития профессионального сообщества будущих управленцев в сфере образования. Общение продолжится даже после окончания образовательной программы.

55 кандидатов в ШУМ были отобраны из 297 человек, подавших заявки. Мотивационное письмо и психодиагностическое тестирование на оценку профессионально важных управленческих качеств – этапы прошедшего конкурсного отбора.

О том, на что обращали внимание эксперты, а также о системе оценок подробнее рассказали заведующий кафедрой психологии Сергей Шингаев и директор Института управления образованием СПб АППО Ольга Даутова.

Основная цель первой встречи участников проекта ШУМ – знакомство друг с другом и с командой проекта. Приглашенным была предложена интерактивная игра на знакомство, которую провела профессор кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО Марина Ермолаева.

Уже в январе пройдут первые занятия для будущих управленцев в двух группах – повышение квалификации на 108 часов и профессиональная управленческая переподготовка на 288 часов.

Образовательную программу представила и.о. заведующего кафедрой управления и экономики образования СПб АППО Татьяна Шаляпина. Каждый модуль будет заканчиваться аттестацией. Образовательная программа в обеих группах завершится к концу учебного года. Задача команды проекта «Школа управленческого мастерства» – помочь участникам в дальнейшем профессиональном росте, познакомить их с действующими топ-управленцами, объединить в сообщество лидеров сферы образования.

Информация и фото: СПб АППО.