В Петербурге начали прививать подростков «Спутником М»

Почти 60 пунктов в поликлиниках Петербурга начали вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Предполагается, что первую небольшую партию вакцины Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник М) на 3 тысячи доз получат дети, которым защита нужна в первую очередь, — находящиеся в группе риска.

В связи с поступлением в Санкт-Петербург ограниченного количества вакцины в первую очередь привить рекомендуется детей, имеющих хронические заболевания, которые входят в группы риска по пяти основным классам заболеваний:

  • костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • глаза и его придаточного аппарата;
  • органов пищеварения;
  • органов кровообращения;
  • эндокринной системы.

Запись осуществляется преимущественно через портал «Здоровье петербуржца». Также возможна запись по единому номеру 122. Список поликлиник, куда поступила вакцина для детей, опубликован на сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Спутник М» — двухкомпонентная вакцина, второй компонент которой вводится через три недели после первого. Перед прививкой ребенка будет осматривать врач-педиатр. После введения вакцины пациент должен находится под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация подростков будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иных законных представителей), а также при наличии информированного добровольного согласия (с 12 до 15 лет — родителей, старше 15 — самого ребенка).

С 31 января Педиатрический университет начинает проводить комплексное консультативно-диагностическое обследование детей 12–17 лет, которым нужна прививка от коронавирусной инфекции. Перед вакцинацией будет организовано полное обследование здоровья, включая тесты на антитела и ПЦР.

«Специалисты Педиатрического университета включились в эту работу с самого начала пандемии. Но, несмотря на усилия лучших докторов, не всех детей, заболевших коронавирусом, удается спасти. Понятно, что сюда попадают пациенты в основном с сопутствующими заболеваниями. Но от этого не легче», - комментирует ситуацию на своей странице в соцсети «ВКонтакте» вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

На консультацию можно записаться по телефонам: +7 (812) 337–03–00 и +7 (921) 875–61–38.

Источник: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Фото: Донат Сорокин /ТАСС; Гавриил Григоров/ТАСС; Роман Яровицын/Коммерсантъ; © РИА Новости / Александр Кряжев.