В Петербурге наградили победителей и призеров международных олимпиад

1 декабря в Мариинском дворце наградили победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам 2020/2021 учебного года. Семь школьников из Санкт‑Петербурга завоевали десять медалей, в том числе восемь золотых и две серебряных.

Председатель Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский, выражая благодарность школьникам, их учителям и наставникам, отметил, что премия Законодательного собрания в нашем городе вручается уже в седьмой раз.

«В Санкт‑Петербурге проводится огромное количество различных творческих конкурсов, соревнований, в том числе олимпиад по 24 учебным школьным предметам, – рассказала председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. – Количество участников школьных предметных олимпиад растет, и в этом году около 400 тысяч ребят из 4-11 классов приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Около двух тысяч человек стали победителями регионального уровня школьной предметной олимпиады, а 445 из них прошли во Всероссийский этап олимпиады. Число победителей в 2020/2021 учебном году стало самым большим за последние десять лет – это 260 школьников. Самые талантливые и успешные ребята вошли в сборные команды Российской Федерации, участвовали в международных школьных олимпиадах и добились высоких результатов».

Наталия Путиловская подчеркнула, что большинство школьников учатся в Президентском физико-математическом лицее № 239, который неизменно дает высокие результаты в области математики, физики, робототехники и других смежных областях.

Интересно, что в списке победителей и призеров 2020/2021 учебного года многократные победители международных олимпиад школьников Артем Гордеев (в 2019, 2020, 2021 гг.) и Иван Харичкин (в 2018, 2019, 2020, 2021 гг.), а также Таисия Коротченко, единственная девушка в команде медалистов, завоевавшей золотую медаль по математике на Европейской олимпиаде по математике для девушек в 2020 и в 2021 годах, и Андрей Ефремов, ставший обладателем сразу двух золотых медалей на XII Международном турнире по информатике.

Список победителей международных олимпиад 2020/2021 учебного года

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.