В Петербурге наградили победителей всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Торжественная церемония награждения победителей межрегионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоялась в Академии талантов Санкт-Петербурга.

Всероссийский ежегодный конкурс проводится Русской православной церковью совместно с администрацией президента Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. В Санкт‑Петербурге его организаторами выступают Санкт‑Петербургская епархия и Комитет по образованию правительства города. В состав координационного комитета конкурса входит вице-губернатор Ирина Потехина.

Всего на рассмотрение комиссии поступило 48 работ, в создании которых приняло участие 82 человека – это педагоги и руководящие работники образовательных организаций города. 17 работ и 33 автора были признаны лауреатами и победителями номинаций. Представленные проекты содержат актуальный опыт педагогической практики петербургских представителей образования в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории, краеведению.

Церемонию награждения победителей конкурса в Каменноостровском дворце Академии талантов открыл первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев: «Выражаю искреннюю уверенность, что среди тех, кто сегодня получит заслуженные награды регионального конкурса, будут победители и призеры всероссийского конкурса. Благодарю вас за неравнодушие, за ваше доброе отношение к труду, за доброе отношение к детям. Это очень важно, особенно, сейчас!».

На мероприятии по традиции был подписан официальный протокол, в котором представлен перечень работ лауреатов и победителей межрегионального этапа конкурса. Подписи под документом поставили Сергей Тимофеев и иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Высокое звание «Лауреат конкурса» получили авторы шести работ: жюри учредило три третьих места, два вторых и одно первое. Это серии уроков и занятий внеурочной деятельности по религиозной культуре и светской этике, акции милосердия и волонтерства, развитие школьных музеев, исследовательская деятельность в рамках изучения региональных памятников культуры, поддержка семейных ценностей.

Также были отмечены победители номинаций конкурса: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; «Лучшая методическая разработка в предметных областях: "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России", "Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом"»; «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» и «Лучший образовательный издательский проект года». Награды педагогам вручили представители Русской православной церкви, Комитета по образованию и организаций дополнительного образования.

Отметим, что победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» ожидает III этап конкурса – федеральный. Он пройдет в Москве осенью 2022 года, сообщили организаторы.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.