В Петербурге обсудили развитие демонстрационного экзамена по цифровой метрологии

В пространстве коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» прошла встреча руководителей и сотрудников Академии промышленных технологий и Государственного университета аэрокосмического приборостроения, экспертного сообщества компетенции «Цифровая метрология», а также представителей регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.

Открыла мероприятие ректор ГУАП Юлия Антохина. На деловом событии обсудили ряд актуальных вопросов, посвященных демонстрационному экзамену в образовательных учреждениях города.

По словам начальника отдела по организации и проведению демонстрационных экзаменов РКЦ движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге Александра Гольма, по итогам I полугодия 2022 года через процедуру демоэкзамена по 61 компетенции прошло 5 483 обучающихся из 65 образовательных учреждений Петербурга. Вместе с тем, аккредитацию получили 146 центра проведения демонстрационных экзаменов, 86 из которых задействованы при проведении аттестации.

Об особенностях данного вида испытаний по направлению «Цифровая метрология» рассказал Ринат Ханбеков, менеджер одноименной компетенции и представитель компании «Митутойо РУС». Кирилл Епифанцев, доцент кафедры Метрологического обеспечения инновационных технологий и промышленной безопасности ИФПТИ ГУАП, также поделился опытом в вопросе проведения демоэкзамена.

Еще одной темой встречи стал диалог о возможностях партнерства «Точки кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» и «Точки кипения. Колпино».

«Обмен накопленных практик между образовательными организациями, реализация совместных проектов открывает новые возможности для повышения качества образования и увеличения компетенций молодых специалистов, востребованных в обществе. Мы, как региональный координационный центр, работаем с большим количеством учреждений и с радостью помогаем устанавливать прямые связи между организациями для создания креативных, образовательных и профессиональных коллабораций», – отметила пресс-секретарь Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге Ангелина Фирсова.

Завершилось мероприятие экскурсией в лабораторию «Инновационных измерительных систем и контроля качества» ГУАП, где традиционно проходят чемпионаты профессионального мастерства и демонстрационный экзамен по компетенции «Цифровая метрология».

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.