В Петербурге обсудили развитие системы технологического образования по модели Кружкового движения

13 января на площадке Инженерно-технологической школы № 777 состоялось заседание координационного совета по реализации Дорожной карты развития в Санкт-Петербурге системы технологического образования по модели Кружкового движения.

В обсуждении приняли участие: президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев; главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Наталия Губкова; руководители и представители факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»; Института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена; Университета ИТМО; Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодёжи» Калининского района Санкт-Петербурга; общеобразовательных организаций города.

В рамках повестки на заседании были подведены итоги реализации пунктов Дорожной карты в 2021 году. Участники внесли предложения по включению ряда мероприятий в 2022 году в области сетевого взаимодействия между всеми участниками системы технологического образования: учреждениями общего, дополнительного, высшего образования, СПО, индустриальными партнерами и исполнительной властью.

Эти и другие вопросы планируется также осветить на Конференции Кружкового движения, которая состоится 22-23 марта в рамках XII Петербургского международного образовательного форума.

По словам президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева, участие в координационном совете позволяет составить полную и исчерпывающую картину работы в регионе по направлению «Система технологического образования».

Справочно

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов.

Кружковое движение НТИ решает задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, ядром которого должны стать выходцы из кружков — энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 году сообщества из 500 000 талантов, технологических энтузиастов, предпринимателей нового типа.

Сайт Кружкового движения

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.