В Петербурге обсудят деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО

19 ноября в 15:00 (мск) на базе СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества» в прямом эфире пройдет совещание с руководителями образовательных организаций, задействованных в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

В обсуждении вопросов организации сотрудничества и плана работы Ассоциированных школ ЮНЕСКО на 2021/22 учебный год примут участие:

  • Сергей Павлович Тимофеев, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Нелла Матвеевна Прусс, национальный координатор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО, директор Центра UNEVOC, президент УВО «Университет управления «ТИСБИ», канд. пед. наук, профессор;
  • Наталья Борисовна Ларионова, исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации;
  • Алексей Владимирович Михайлов, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;
  • Мария Петровна Рохманийко, директор СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества»;
  • Валерий Михайлович Монахов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Наталья Владимировна Богатенкова, заведующий Центром проектного развития и связей с общественностью СПб АППО.

Лучшие практики реализации проектов в сфере международного сотрудничества представят руководители образовательных организаций:

  • Ирина Вадимовна Крылова, директор школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга, региональный координатор САШ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север»;
  • Елена Николаевна Ненахова, директор гимназии № 528 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Тамара Игоревна Бондарчук, директор школы № 23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга;
  • Алексей Александрович Медведев, координатор проектов ЮНЕСКО ЭБЛ г. Архангельска;
  • Елена Ивановна Кадина, директор гимназии № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Прямая трансляция будет организована на официальном сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования» и на странице СМИ в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Проект «Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он объединяет 7500 учреждений (дошкольных учебных заведений, школ, педагогических колледжей, учреждения профессионально-технического образования) в 174 странах. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира.

В России на данный момент насчитывается около 400 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО. Созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» в Воронеже, «Балтика-Север» в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» в Краснодаре, «Волга» в Казани, «Башкортостан» в Уфе, «Урал» в Ижевске, «Сибирь-Алтай» в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» в Якутске.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» объединяет 21 сертифицированное образовательное учреждение, в том числе 18 учреждений Санкт-Петербурга, МОУ СОШ №10 города Калининграда, МБОУ школу №3 города Петрозаводска, ГБОУ школу № 34 города Петрозаводска. Соискателями на вступление в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» являются 24 образовательных учреждения, из них 20 в Санкт-Петербурге.

Новости Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» публикуются в тематическом разделе СМИ сетевого издания «Дайджест петербургского образования».