В Петербурге определили финалистов телевизионного проекта «Умницы и умники»

9 апреля в Академии талантов Санкт-Петербурга состоялся региональный финал телевизионного проекта «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в особом представлении не нуждаются. Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада выходит на «Первом канале» с 29 ноября 1992 года. Ее автор и бессменный ведущий, а также большой друг Академии талантов – кандидат исторических наук, профессор МГИМО МИД России Юрий Вяземский. С 2009 года программа транслируется по субботам в утреннем эфире, благодаря успешному участию в ней талантливые школьники поступают в престижный МГИМО без экзаменов.

Олимпиада «Умницы и умники» ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников как Всероссийская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников 1 уровня по профилю «гуманитарные и социальные науки».

Традиционно в регионах среди школьников проводятся отборочные этапы для участия в телепроекте. В феврале 2021 года состоялся отборочный этап, в котором приняли участие десятиклассники Санкт-Петербурга. Четвертьфиналы, полуфинал и финал олимпиады прошли офлайн в Академической гимназии №56, которая является координатором и организатором проведения «Умниц и умников» в регионе.

За право выйти в финал регионального этапа телепроекта МГИМО боролись более 80 старшеклассников, но лучшими из лучших стали девять человек из школ Выборгского, Московского, Невского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, учащиеся Академической гимназии №56. Именно им предстояло 9 апреля сразиться в интеллектуальной битве за право выхода в финал олимпиады.

Участники регионального этапа Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники»:

  • Андрейко Сергей, ГБОУ СОШ № 510;
  • Васильева Алина, Академическая гимназия №56;
  • Васильева Софья, Академическая гимназия №56;
  • Громак Игорь, ГБОУ гимназия №513;
  • Казаков Алексей, ГБОУ гимназия № 524;
  • Махонина Элина, СОШ 349;
  • Смирнова Глафира, ГБОУ гимназия № 622;
  • Федорович Дарья, ГБОУ гимназия № 74;
  • Щемелева Анна, ГБОУ гимназия № 526.

Финал регионального этапа прошел в Каменноостровском дворце Академии талантов. Его участники отвечали на вопросы по истории Эрмитажа. Абсолютным победителем игры стала Глафира Смирнова, ученица 10 класса гимназии № 622.

Своими впечатлениями о прошедшем событии поделился Юрий Вяземский, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России, который сообщил интересную новость:

«Впечатления у меня всегда здесь положительные. Я родился в Санкт-Петербурге и знаю, что здесь живут замечательные интересные дети – у них такие умные глаза! Иногда они приезжают в Москву, и там уже другая игра, но надеюсь, что эти ребята сильно выступят и в столице, в финале игры «Умницы и умники» … Интерес к нашей программе проявил президент России Владимир Путин. Он будет сейчас внимательно за нами наблюдать, и нам нельзя ударить лицом в грязь…».

Информация и фото: Академия талантов.