В Петербурге открылась выставка, посвящённая блокадному времени

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» открыл «Зеркало памяти». Это выставка, посвящённая блокаде Ленинграда, на которой представлены вещи, принадлежавшие жителям Северной столицы, бойцам, детям осаждённого города. И каждый предмет — это часть личной истории, из которых и состояла огромная и очень тяжёлая жизнь в блокадном городе.

Небольшое настольное зеркало — неприметный, но главный элемент экспозиции. Оно не потерялось и не разбилось, несмотря на два фашистских концлагеря, которые пришлось пройти его хозяйке — Тамаре Дмитриевне Огурцовой. В 2017 году женщины не стало, теперь о пережитом «рассказывают» её вещи.

Маленький пупс – его нашли в руках бойца, который защищал город на Невском пятачке. А ещё настоящая трудовая книжка ученицы четвёртого класса, игрушки, которые вместе с детьми блокадного Ленинграда проживали тяжёлые годы. Историческому парку «Россия — моя история» их предоставили школьные музеи.

«Как детям рассказывать про войну? Через предметы, через истории таких же как они детей. Основная часть экспозиционного материала — это детские игрушки, тетрадки, письма, записки из книжек, статуэтки — всё то, через что можно рассказать историю каждого конкретного человека», — объясняет заместитель генерального директора исторического парка «Россия — моя история» в Петербурге Анастасия Сулимовская.

В помощь рассказу и мультимедиа-технологии. Например, альбом с фотографиями, где старые снимки накладываются на новые – нашего времени – и таким способом можно увидеть, как это выглядело раньше и как это выглядит сейчас. Помогают и интерьерные инсталляции. Посреди зала — четыре комнаты: детская с дневниками и рисунками, гостиная с патефоном, комната рабочего с буржуйкой, которую приходилось топить чем придётся, поэтому вместо дров могли быть и балясины, и другие архитектурные элементы.

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных. В экспозиции принимают участие более 50 школьных музеев и Музей истории городского Дворца творчества юных.

Среди участников выставки – музей «Ленинградское детство» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров». На выставке представлены предметы, хранящиеся в фондах музея – глиняные дымковские игрушки, выполненные детьми Дома пионеров Васильевского острова в годы блокады Ленинграда, личные вещи школьников – блокадная тетрадь, коптилки, свидетельство об окончании школы, и многое-многое другое.

«Надеемся, что предметы из нашего музея «Ленинградское детство» помогут посетителям прочувствовать непростую пору блокадного детства юных ленинградцев. И мы гордимся, что в нашем музее, как и в других школьных музеях города, сохраняется память о людях, о любимом городе и стране, память о подвигах и жизни юных василеостровцев», – говорят сотрудники музея.

«Зеркало памяти» работает в интерактивном формате. На экспозиции зрители могут не только посмотреть фотографии и документы, но и «попасть» в блокадный Ленинград и ощутить жизнь фронтового города.

Выставка открылась в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и продлится как минимум полгода. Всё это время уникальные предметы блокадной эпохи будут собраны в одном месте – в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, 32). Посетить выставку можно до 31 мая 2021 года.

Источник: телеканал «78»; Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».

Фото: Исторический парк «Россия – моя история».