В Петербурге открылась выставка работ участников конкурса «Освобожденный Ленинград»

На сайте комитета по градостроительству и архитектуре открылась виртуальная выставка работ участников конкурса детского рисунка «Освобожденный Ленинград». На ней представлены лучшие работы юных петербургских художников, посвященные 77-й годовщине снятия блокады.

II межрегиональный конкурс «Освобожденный Ленинград», посвященный Дню полного освобождения города от фашистской блокады, стартовал в Петербурге в декабре 2020 года. Это второй из целой серии межрегиональных архитектурно-художественных конкурсов для школьников и студентов, объединенных общим названием – «Праздничный Петербург».

Организаторы и учредители конкурса – Городской центр рекламы и праздничного оформления» и Детская школа искусств Красносельского района.

На конкурс прислали более 160 работ, 30 из них были признаны лучшими и отобраны жюри для размещения на постерах и билбордах в дни празднования 77-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

Идея украшать город детскими работами в дни праздников и памятных дат родилась в Комитете по градостроительству и архитектуре и Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Отличительной особенностью конкурса «Освобожденный Ленинград» является то, что до официального подведения итогов детские работы рассмотрело специальное жюри, состоящее из представителей Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

С каждым годом события тех 900 героических дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Рисунки участников конкурса – яркое свидетельство памяти потомков о великом подвиге нашего народа.

Виртуальную выставку можно посмотреть онлайн на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре. Работы участников также опубликованы на сайте Детской школы искусств Красносельского района.

До 12 февраля работы победителей конкурса «Освобожденный Ленинград» можно увидеть в музее «Книги блокадного города» по адресу пр. Юрия Гагарина, д.17.

Источник: Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре; Детская школа искусств Красносельского района.