В Петербурге открыли девятнадцатый Царскосельский форум школьной прессы

23 апреля состоялось открытие очного этапа XIX Городского открытого Царскосельского Форума школьной прессы, мероприятия которого пройдут в онлайн-формате с 23 по 25 апреля. Тема форума в Год науки и технологий – «Steam media. Изобретения будущего».

Открывая форум, участников поприветствовал Андрей Койвунен, директор Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, который на протяжении многих лет является бессменным организатором события для юных журналистов.

«Я участвовал в одном из первых форумов, и могу сказать, что традиция сохраняется через десятки лет – чувствуется дух форума, дух соревнований и в то же время – дух настоящей дружбы, новых знаний, желание ребят создать что-то очень интересное, содержательное, привлекающее внимание. С каждым годом форум меняется, добавляются новые технологии. Когда-то юные журналисты выпускали только газеты и радиорепортажи, сейчас добавились информационные технологии, и у школьников появилось намного больше возможностей создать свой интересный журналистский мультимедийный продукт и представить его аудитории… Второй год подряд мы проводим форума в онлайн-формате, но он подготовлен настоящими профессионалами, которые знают свое дело, и в качестве он не теряет: что очно, что онлайн – форум всегда держит свою марку», - сказал Андрей Викторович.

В течение трёх дней участники будут не только соревноваться в журналистском мастерстве, но и многому научатся от экспертов. В программе форума – мастер-классы, лекции по журналистике, психологии, науке; брифинги и дебаты, выставки школьных газет и фоторепортажей. Также в рамках очного этапа пройдёт мультимедийный конкурс детских и молодежных редакций.

Открытый Царскосельский форум школьной прессы — яркое и неординарное событие в подростково-молодежной среде. Мероприятие проводится ежегодно, участие в нем принимают редакции детских и молодежных СМИ из Санкт-Петербурга и других регионов России.

Организаторами форума выступают Комитет по образованию, Администрация Пушкинского района, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Форум в социальных сетях:

ВКонтакте
Instagram
Telegram

Информация и фото (архив): Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.