В Петербурге открыли памятник «Блокадному учителю»

27 января, в день 78-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Соляном переулке Санкт-Петербурга открыли памятник «Блокадному учителю», который увековечил подвиг педагогов, работавших в осажденном городе. Он стал новой частью экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.

Цветы к фигуре изможденной женщины, сидящей на фоне разбитого окна и прижимающей к себе замерзающего ребенка, возложили губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, ветераны и жители блокадного Ленинграда.

«Сегодня мы с вами отмечаем день нашей Ленинградской Победы, – сказал Александр Беглов, – и открытие памятника блокадным учителям является поистине знаковым событием для нашего города».

Напомним, с просьбой об установке памятника к Александру Беглову обратилась петербурженка Надежда Строгонова, которая сама проработала в школе, находившейся тогда на 6-й Советской улице, в течение всей блокады. Когда началась война, учительнице младших классов было всего 20 лет.

Надежде Васильевне пришлось осваивать еще и профессию воспитательницы, потому что в ее школе с января по август 1942 года был размещен детский дом. За это время через руки Строгоновой и других воспитателей прошли 625 ленинградских детей-сирот, которых удалось спасти от гибели, а затем и эвакуировать. В сентябре того же года в здании опять появились ученики и Надежда Васильевна вновь встала возле классной доски.

В 1943 году ей была вручена легендарная медаль «За оборону Ленинграда», а в 1945-м – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Год назад Надежда Васильевна выступила с инициативой установить к 78-летию со дня освобождения города от блокады памятник своим героическим коллегам. Идею горячо поддержал губернатор города, который взял воплощение этого замысла под свой патронат.

«И теперь я могу сказать, что мы выполнили свое обещание, – отметил Александр Беглов, – тем более, что этот памятник можно рассматривать как дань уважения и признание трудов всех учителей. Ведь даже сегодня им приходится выполнять свой долг в условиях опасной пандемии».

Место установки скульптурной композиции выбрано весьма символично – почти напротив входа в Музей обороны и блокады Ленинграда, который вырос из выставки, открытой в 1943 году. Кроме того, неподалеку расположено еще и здание школы, которая тоже продолжала работать в те страшные дни.

Автором памятника стал Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина и ученик прославленного скульптора Григория Ястребенецкого.

В честь открытия памятника сотрудники Музея обороны и блокады Ленинграда подготовили для посетителей выставку «Они учили в Ленинграде». В экспозиции представлены подлинные документы той эпохи: аттестаты, четвертные ведомости, школьные тетради и даже дневник ученика, испещренный замечаниями. Кроме того, гости смогут ознакомиться с личными историями некоторых ленинградских учителей.

Источник: Петербургский дневник.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»; пресс-служба Комитета по образованию.