В Петербурге открыли региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

9 декабря в Санкт-Петербурге был дан старт VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Церемонию открытия чемпионата в прямом эфире на сайте «Города+» и в группе «Города+» в социальной сети «ВКонтакте» смогли посмотреть тысячи экспертов, конкурсантов и болельщиков.

К участникам VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов:

«Чемпионат профессионального мастерства, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса – главное событие года для всей системы профессионального образования. Такие соревнования помогают осваивать и оттачивать современные навыки, дают возможность состязаться и учиться y опытных мастеров. В нашем городе все последние годы растет спрос на специалистов в области высоких технологий, робототехники, кибербезопасности, социальной сферы. Образовательные учреждения Северной столицы вместе с работодателями вводят новые направления подготовки рабочих кадров. Юные петербуржцы стабильно добиваются высоких результатов в профессиональных конкурсах. Более 80 школьников, студентов и их наставников стали победителями и призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Их успехи отмечены премиями Правительства Санкт-Петербурга».

В 2022 году Санкт-Петербург будет принимать чемпионат Евроскиллс. «Мы серьезно и тщательно к нему готовимся. Его успех во многом будет зависеть от вашего мастерства, мотивированности, целеустремленности», - сказал губернатор, обращаясь к молодым профессионалам региона.

Организаторов, участников и экспертов поприветствовал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов:

«Я хотел бы поблагодарить руководство региона, что в такое непростое время было принято решение о продолжении проведения чемпионатов. Чемпионат – это не просто соревнования, это лучший социальный лифт для нашей молодежи. Он позволяет студентам колледжей и вузов, школьникам быстро освоить профессию, а работодателям заметить талантливых молодых людей».

Роберт Уразов отметил, что «многие ребята, которые прошли Ворлдскиллс, сделали хорошую карьеру, устроились на престижную работу, получают достойную заработную плату, открывают свое дело; многие продолжают карьеру в образовании, становясь мастерами производственного обучения».

Главное, по мнению генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), «это энергетика движения Ворлдскиллс, ведь честный и достойный труд всегда сближает и объединяет людей».

Обращаясь к организаторам и участникам чемпионата, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организация Санкт-Петербурга Виктор Никитин отметил: «Наша страна за последние годы стала полноправным участником международного движения WorldSkills. Санкт-Петербург принимает самое активное участие в чемпионатах и национального, и международного уровней. В этом году чемпионат проводится по 169 компетенциям. Участие в соревнованиях примут самые достойные молодые петербуржцы. Я желаю им победы!».

Мастер производственного обучения Малоохтинского колледжа, главный эксперт в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Андрей Романовский пожелал участникам удачи и отметил: «Особенно приятно, большая часть выпускников трудоустраивается на предприятиях, где они проходили практику. И самое главное – на предприятиях ими довольны. Участники движения «Молодые профессионалы» на деле пробуют и делают полный спектр того, что должен уметь хороший современный специалист».

Победы участникам пожелал и семнадцатилетний Олег Ермолаев, неоднократный победитель чемпионатов по стандартам WorldSkills различных уровней в различных компетенциях, технический эксперт на региональном чемпионате: «Не бойтесь ничего, идите до конца – к победе, не останавливайтесь».

Справочно

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Санкт-Петербурге в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Церемония открытия VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 9 декабря в 12:00 (мск). Запись трансляции церемонии открытия.

10 декабря начнутся мероприятия в рамках деловой программы регионального чемпионата, которые будут доступны на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в разделе Деловая программа чемпионата. Там же зрители и болельщики смогут посмотреть трансляции соревнований.

Традиционно в рамках регионального чемпионата будет организована профориентационная программа для школьников города. С 10 по 18 декабря в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга пройдет «Единый урок профессионализма».

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.