В Петербурге открылись соревнования на Кубок Губернатора по робототехнике

22 апреля в Петербурге стартовал первый чемпионат профессионального мастерства «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике», в котором принимают участие школьники и студенты. В течение ближайших трех дней в Малоохтинском колледже пройдут соревнования по восьми номинациям. Конкурсная программа составлена по принципу «от простого – к сложному». Самые юные робототехники управляют машинами, выполняющими простые задачи, а старшие ребята собирают и налаживают настоящие роботизированные станки.

В торжественном открытии чемпионата приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская и генеральный директор Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

«В Петербурге нет нефти и газа, нет полезных ископаемых – но есть умные головы и необыкновенные руки. Уверена, что сегодня все участники соревнований продемонстрируют свои лучшие качества, а в будущем их будут ждать бесшовные переходы по карьерной лестнице в самых разных индустриях», - заявила Ирина Потехина.

В состязаниях принимают участие более 200 студентов учреждений высшего образования, профессиональных образовательных организаций, учащиеся школ. Ребята получат практический опыт участия в соревнованиях по мобильной и промышленной робототехнике, по прототипированию, по мехатронике.

«История показывает, что лидерами глобального развития становятся страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. И качество подготовки кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и государства в целом. У Петербурга по сравнению с другими регионами есть серьезные преимущества. Еще в советское время наш город был «проектировочным центром» страны, где производились идеи, новые методы и концепции», - отметил Анатолий Турчак, пожелав участникам чемпионата удачи в Кубке и профессиональной деятельности.

Чемпионат организован Комитетом по образованию совместно с Малоохтинским колледжем по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам посещения объектов Красногвардейского района Санкт-Петербурга в сентябре 2019 года. Главная цель чемпионата – развитие образовательной робототехники в Санкт-Петербурге и повышение интереса детей и молодежи к научно-техническому творчеству.

Представленные конкурсные номинации дадут возможность детям и молодым специалистам научиться применять полученные знания по математике и физике на реальных моделях, составлять программы для решения образовательных, соревновательных, а в дальнейшем и сложных производственных задач.

Например, на площадке «Промышленная робототехника» участникам будет необходимо запрограммировать робота для обеспечения процесса рисования и процесса имитации точечной сварки изделий. На площадке «Изготовление прототипов» конкурсанты должны будут разработать и изготовить функциональный прототип ручного пылесоса. Для выполнения задания им предстоит создать 3D-модели деталей изделия согласно чертежу, предоставить дизайнерское цветовое решение и изготовить прототип. А на площадке «Мобильная робототехника» роботы под управлением юных операторов должны будут пересечь полигон, проходя испытания и выполняя задания. Сложность состоит в том, что роботы будут находиться вне зоны видимости операторов, управление ими будет осуществляется дистанционно, с использованием видео-зрения роботов и установленной на них измерительной аппаратуры.

Торжественная церемония закрытия чемпионата и награждения лауреатов и призеров соревнований состоится 24 апреля.

Видео с открытия Кубка Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.