В Петербурге открылся съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, открылся 8 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Года науки и технологий. На мероприятие съехались руководители, наставники и ученики кружков нескольких поколений из разных регионов страны. Съезд будет идти на протяжении трех дней в гибридном формате: стратегические сессии, дискуссии, презентации, круглые столы проходят как очно, так и онлайн.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко по случаю юбилея отметил:

«В Год науки и технологий празднование 100-летия кружкового движения в России имеет особенное значение. На протяжении века кружки не только развивают подрастающее поколение, но и помогают формировать новые поколения инженеров, исследователей, управленцев, способных задумывать и реализовывать инновационные проекты. В 20-30-х годах XX века из планерных кружков выросли сотни ученых и выдающихся деятелей авиационной отрасли. Среди них – Сергей Королев, Сергей Ильюшин, Михаил Тихонравов, Александр Яковлев и другие. Сегодня в работу кружкового движения Национальной технологической инициативы вовлечено более 300 тысяч школьников, студентов и наставников – представителей всех 85 регионов нашей страны. В будущем именно им предстоит двигать вперед науку и технологии России и всего мира».

В съезде принимают участие представители технологических кружков, кванториумов, Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), ассоциаций авиа- и судомодельного спорта, Станций юных техников (СЮТ), кружков по робототехнике, нейротехнологиям, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям.

Открыла съезд дискуссия, посвященная связи кружков сквозь время. Ключевые спикеры олицетворяли разные поколения кружковцев и в своих выступлениях представили этапы развития кружкового движения. Научный руководитель Кружкового движения НТИ, директор Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ Андрей Андрюшков рассказал о зарождении кружков и масштабном распространении их в советские годы. Руководитель кружка «Детская лаборатория электроники» из Ярославской области с более, чем 50-летней историей, Дмитрий Цветков поделился историей непростого переходного этапа в жизни кружков – от СССР к Новой России. Директор Лицея № 22 «Надежда Сибири» (Новосибирск) – первой в России «Школы НТИ» – Лариса Потеряева рассказала о современных технологических кружках, технологических проектах школьников, включении учеников в Кружковое движение, популяризацию технологического творчества. Петербургская выпускница, а ныне студентка Московского политехнического университета, победитель и участница многих мероприятий Кружкового движения НТИ Василиса Лунева описала образ кружка будущего – каким его видят сегодняшние школьники и студенты.

9 и 10 ноября на площадках съезда своим опытом поделятся победители и призеры Всероссийского конкурса кружков 2021, который проводился Кружковым движением совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». По итогам конкурса были определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением школьников и студентов в технической, научно-технической и технологической сферах.

Лидеры проектов Кружкового движения НТИ в рамках съезда представят достижения и планы флагманских инициатив движения. Речь пойдет про трансформацию Олимпиады НТИ в Национальную технологическую олимпиаду (НТО), результаты серии проектных школ и хакатонов «Практики будущего», развитие платформы «Талант», возможности использования ресурсов «Академии наставников» и т.д. Участники молодежного трека – школьники, студенты, участники и выпускники движения – презентуют свои технологические проекты и обсудят развитие молодежного сообщества Кружкового движения.

Также в программе – демонстрация VR-приложений для школьного образования от Центра НТИ ДВФУ, презентация результатов исследования рынка технологических продуктов для кружков робототехники, проведенного Кружковым движением совместно с Университетом Иннополис, проектирование молодежных ячеек Кружкового движения и клубов мышления о будущем в регионах и др.

Организаторами съезда выступают Кружковое движение НТИ и Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, «Точкой кипения – Санкт-Петербург», Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив, сети «Точек кипения», «Академии цифровых технологий» и «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга.

Подробная программа Съезда доступна на сайте Кружкового движения НТИ.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.