В Петербурге открыт прием заявок на региональный этап чемпионатов профмастерства

Начался прием заявок на региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге. Он пройдет с 10 по 28 апреля 2023 года.

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Они будут состязаться в индивидуальных или групповых соревнованиях по 107 востребованным компетенциям. Результатом их работы станет инновационный продукт, который оценят эксперты-наставники.

В этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда. Конкурсанты продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Конкурсные задания для компетенций разрабатываются совместно с индустриальными партнерами, что позволит удовлетворить реальные запросы рынка труда.

Подать заявку на участие в региональном этапе можно до 20 марта.

Конкурсанты с лучшими результатами станут участниками отборочных соревнований для участия в финале национального чемпионата, который пройдет в ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге.

Справочно

<Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

<Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

<Финал чемпионата «Профессионалы» планируется провести в Санкт-Петербурге с 27 по 30 ноября 2023 года в рамках Международного форума «Российский промышленник». Состязание «Профессионалы – высокие технологии» планируется провести на базе Новгородской технической школы (г. Великий Новгород) с 10 по 15 сентября 2023 года.

Источник: ЦОПП СПб