В Петербурге подвели итоги краеведческого диктанта «Приближая Победу»

14–15 января в Санкт-Петербурге в дистанционном формате состоялся Историко-краеведческий диктант «Приближая победу», посвященный 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участие в нём приняли 8573 человека из разных уголков России и стран ближнего зарубежья (в прошлом году диктант писали около 1500 человек).

Победителями акции, набравшими максимальное количество баллов (28), стали 37 человек, призёрами (27 баллов из 28) – 85. Имена победителей и призёров опубликованы на сайте Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Краеведческий диктант проходил в Петербурге в третий раз. Темой диктанта в 2021-2022 учебном году стала «Эвакуация из блокадного Ленинграда» – одна из ключевых страниц истории блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны в целом. Цель диктанта – способствовать популяризации знаний о событиях связанных с эвакуацией культурных ценностей, промышленных мощностей и, конечно, людей из блокадного Ленинграда.

Организаторами просветительской акции традиционно выступили Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Написать диктант могли все желающие, без ограничения по возрасту. Участникам было предложено проверить свои знания об эвакуации из Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и ответить на 22 вопроса.

Дипломы победителям и призерам (именные) будут направлены на указанную при регистрации электронную почту участников.

Неименной сертификат участника будет размещен и доступен для скачивания с 1 по 14 февраля 2022 года:

Источник: Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Фото (архив): Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.