В Петербурге подвели итоги молодежного фестиваля «Миссия – сохранить»

Межрегиональный молодежный фестиваль социальных проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Миссия – сохранить» является ежегодным. Он проводится с целью привлечения внимания молодежи к проблеме сохранения объектов культурного наследия города.

В рамках данного фестиваля участникам предлагалось разработать собственный проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, который возможен для реализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проекты победителей будут доработаны и реализованы при поддержке специалистов КГИОП.

Участниками фестиваля стали около 200 человек, создавшие более 50 проектов в рамках популяризации объектов всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Школьники и студенты соревновались в двух возрастных категориях – до 16 лет и от 17 до 24 лет. Имена победителей объявили в студии Центра медиаискусств в прямом эфире.

В этом году защита проектов проходила дистанционно, оценивали проекты представители КГИОП, Комитета по образованию, РГПУ им. А.И. Герцена, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Международного совета музеев (ИКОМ России) и другие эксперты.

Видеообращения к участникам конкурса направили председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Владимирович Макаров, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Олегович Цой, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Владимировна Балакина, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС, кандидат филологических наук Анна Михайловна Сосновская.

В торжественной церемонии приняли очное участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Рюриковна Мельникова, заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Владимирович Михайлов, заместитель директора Академии талантов, председатель Российского движения школьников в Санкт-Петербурге Александр Николаевич Низов.

Запись торжественной церемонии подведения итогов Межрегионального молодежного фестиваля социальных проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Миссия – сохранить»