В Петербурге подвели итоги шестого регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Петербурге подвели итоги VI Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Церемония награждения победителей и призёров чемпионата прошла в Охтинском колледже, к трансляции смогли подключиться участники движения в разных уголках региона и страны.

VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл в Санкт-Петербурге с 13 по 18 сентября в очно-дистанционном формате.

Соревнования собрали на 30 площадках более 600 конкурсантов из 79 образовательных организаций. Участники соревновались в 70 компетенциях, демонстрируя навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, медицины, промышленности, экономики и финансов, образования и других. Оценивали работу конкурсантов свыше 400 экспертов, в их числе – 26 национальных эксперта. Участие в чемпионате вне основных соревнований по компетенциям «Бисероплетение», «Парикмахерское искусство» и «Промышленная робототехника» приняли воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся младшей и средней школы.

Открыла церемонию награждения начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Галина Висящева: «Трехдневный марафон завершен. Чемпионат в регионе растёт и качественно, и количественно. Увеличивается число компетенций, становится больше участников, расширяются возрастные границы – в этом году у нас соревновались конкурсанты от детского сада до 65 лет». Галина Дементьевна отметила высокий уровень умений и навыков участников, которые они получили, овладевая своей профессией. Она поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении чемпионата, готовил конкурсантов, оценивал их работу. Отметила также активное участие работодателей.

На церемонии награждения озвучили имена победителей, которые будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве в ноябре этого года. В связи с ограничениями по количеству участников мероприятий награды за победителей и призеров чемпионата получили руководители образовательных организаций. Также награды за активную профориентационную работу, развитие экспертного сообщества, подготовку победителей и призеров были вручены самым активным учреждениям и организациям.

«Сегодня мы увидели – сколько времени и сил было потрачено на организацию этого чемпионата, поэтому хочется поблагодарить руководителей и педагогов образовательных организаций, экспертов, партнеров чемпионата. Я желаю конкурсантам, которые будут выступать на национальном чемпионате, вернуться в Санкт-Петербург с победами», - сказал, выступая на закрытии чемпионата, председатель Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Петр Казанский.

Благодарности Национального центра «Абилимпикс» на церемонии были вручены начальнику отдела профессионального образования Комитета по образованию Галине Висящевой, главному специалисту отдела Карине Ибашян, директору Охтинского колледжа Галине Красновской и руководителю Регионального центра развития движения Абилимпикс в Санкт-Петербурге Анастасии Ивановой. Награды от имени руководителя Национального центра «Абилимпикс» Игоря Грибанова вручил технический директор центра Максим Журкин.

Подводя итоги регионального первенства, он отметил: «Чемпионат в Санкт-Петербурге прошел на высоком уровне. Хочу поблагодарить руководителей образовательных учреждений – за организацию соревнований и работу площадок, экспертов – за подготовку конкурсантов, участников – за то, что своим примером они вдохновляют других. В 2022 году Россия примет международный чемпионат, и сейчас идет активная подготовка к нему. Санкт-Петербург внушительно представлен в составе национальной сборной страны – прошу всех включиться в работу и вместе идти к победе».

Запись трансляции закрытия регионального чемпионата «Абилимпикс»

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.