В Петербурге появился второй выпускник, сумевший набрать 100 баллов по трем предметам

После объявления результатов последнего экзамена – по информатике и ИКТ – в Петербурге появился второй выпускник, сумевший набрать 100 баллов по трем предметам. Максимальную оценку Олег Хайкин из лицея №344 Невского района получил на ЕГЭ по математике профильного уровня, физике и информатике. В общем итоге в этом году в Петербурге два трехсотбалльника. Ранее трижды отличницей – на экзаменах по русскому языку, химии и математике профильного уровня – стала выпускница лицея № 470 Калининского района Полина Ефимова.

Как отмечают педагоги и классный руководитель Ольга Печелийская, Олег выделяется среди своих сверстников рассудительностью и умением формулировать свои мысли. С возрастом эти качества помогли ему добиться больших успехов во многих предметах и закономерно привели к высоким результатам. Олег все схватывает на лету, не боится браться за самые сложные задачи, перед которыми другие пасуют. Достаточно сказать, что весь 11 класс Олег смело выходил к доске буквально на каждом уроке. Но им двигало не желание выделиться и получить высокие баллы на экзамене, а глубокий интерес к предмету, желание разобраться во всех его тонкостях. У него всегда много вопросов, и он не боится их задавать.

«Будущим одиннадцатиклассникам я бы хотел посоветовать не оставлять подготовку к экзаменам на последние дни, а готовиться хотя бы с начала одиннадцатого класса (по крайней мере я поступил так), поскольку при запасе времени есть возможность соблюсти баланс между работой и отдыхом. В противном случае усиленная подготовка при отсутствии возможности смены занятий только навредит», – делится опытом подготовки к экзаменам Олег Хайкин.

ЕГЭ по информатике впервые проходил в компьютерной форме. То есть участникам экзамена не пришлось письменно заполнять бланки с заданиями, все они выполнялись непосредственно на компьютере. Для проверки работоспособности всей техники и программного обеспечения, которые были задействованы на экзамене, в течение учебного года проводились тренировочные ЕГЭ. Экзамен в новой форме прошел без сбоев, и петербургские выпускники успешно с ним справились. Максимальную оценку по информатике – 100 баллов – набрали 43 человека.

Всего для сдачи ЕГЭ по информатике в этом году было зарегистрировано около 6,7 тыс. петербуржцев – на 12% больше, чем в прошлом. Интерес к предмету растет из года в год. Такую тенденцию напрямую связывают с востребованностью технических специальностей на рынке труда и, соответственно, необходимостью сдавать информатику для поступления в технические вузы.

Источник: Комитет по образованию.