В Петербурге прошел молодёжный исторический форум «Герои Отечества»

Петербургский молодёжный исторический форум «Герои Отечества», посвящённый 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, объединил старшеклассников, студентов средних и высших учебных заведений, историков и преподавателей истории, участников военно-патриотических клубов и объединений.

Торжественное открытие и пленарная часть состоялись в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, продолжилась работа форума в Каменноостровском дворце Академии талантов, где участников ожидала насыщенная программа: научная конференция, исторические игры и дискуссии, фотоконкурс.

Перед участниками выступили Леонид Выскочков, д.и.н., профессор СПбГУ; Галина Крижановская, доцент кафедры Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии; Игорь Корнеев, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Победители исторического конкурса – из Мурманска, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска – защитили свои проектные работы, представив не только исторические исследования на тему увековечивания памяти героев 1812 года или неизвестные факты из их биографии. Также ребята разработали новые форматы для популяризации исторических знаний и предложили готовые проекты, к примеру, настольную игру на основе архивного материала о героях Отечественной войны 1812 года, а также виртуальный музей Кутузона.ру.

Как рассказали организаторы, идея проведения форума принадлежит Владиславу Курбатову, ученику петербургской школы № 582.

«Я участвовал в октябре 2021 года в грантовом конкурсе в рамках «Большой перемены», удачно защитился и выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи, - рассказал девятиклассник. - Одним из главных условий форума стал конкурс исследовательских и проектных работ для школьников и студентов на тему войны России с Наполеоном. В нем приняло участие более 50 человек».

По результатам отборочных туров были определены 15 лучших работ, их авторов и пригласили в Санкт-Петербург.

Итогом форума, подчеркнули организаторы, станет создание онлайн-платформы, на которой будут доступны выступления участников, виртуальные экскурсии, научные и просветительские проекты, посвященные героям Отечества.

Партнерами события стали Федеральное агентство по делам молодёжи, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, музей-заповедник «Бородинское поле», РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГУ, Исторический парк «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург) и др.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.