В Петербурге прошли соревнования по новой компетенции «Летающая робототехника»

На VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции выступил площадкой проведения соревнований по компетенции «Летающая робототехника» в основной возрастной категории участников (16-22 года).

Новая компетенция появилась благодаря разделению существующей компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая динамично развивается с 2017 года, на две: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Летающая робототехника».

«Летающая робототехника» – компетенция, опережающая дефицит спроса на высококвалифицированные кадры и отвечающая мировым трендам. Она посвящена практической и инновационной деятельности в области автоматизации управления квадрокоптерами при помощи компьютерного зрения, включая автоматический сбор, обработку и анализ данных.

Корневой эксперт «Летающей робототехники» Татьяна Карпова считает, что высокооплачиваемые предложения определяют специалистов в области летающей робототехники как настоящую технологическую элиту с уникальным набором знаний и навыков на стыке самых трендовых направлений.

Основным отличием компетенции «Летающая робототехника» является акцент на программировании автономного полета дрона. Согласно прогнозам экспертов, в скором будущем полеты дронов станут полностью автоматическими и не будут нуждаться в пилотировании человеком. На замену пилотам придут программисты, пишущие код для роботизированных летательных аппаратов. Эта профессия станет одной из самых востребованных в индустрии беспилотных летательных аппаратов.

Задачи компетенции погружают в профессиональную работу с платформами программируемых квадрокоптеров на базе Robot Operating System (ROS), техническим зрением (OpenCv) и платформой для создания автопилотов (PX4). Все разработанные решения можно масштабировать на промышленные платформы.

В рамках соревнований на региональном чемпионате конкурсантам предстояло запрограммировать дроны для полёта в автоматическом режиме с применением языка программирования Python, используя бортовой микрокомпьютер Raspberry Pi и систему навигации внутри помещения (Indoor навигация) по Aruco маркерам.

Модули конкурсного задания: «Разработка анимации для роевого полета», «Запуск роевых полетов», «Программирование и тестирование полетов в симуляторе», «Выполнение полетных миссий в автоматическом режиме». «Посадка на движущуюся платформу».

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Источник: Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.