В Петербурге прошёл Форум классных руководителей для педагогов Северо-Западного федерального округа

Выездная сессия Форума классных руководителей Северо-Западного федерального округа прошла в Северной столице 25-26 марта в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума на площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В ходе пленарной части выездной сессии участников познакомили с рядом значимых федеральных проектов, среди которых Форум классных руководителей, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», институт советников директоров школ по воспитанию. Команда Академии Минпросвещения России представила участникам возможности Цифровой образовательной среды.

«Классное руководство, которое когда-то считалось дополнительной нагрузкой для педагога, внеурочной деятельностью, теперь становится одним из основных направлений, и классный руководитель занимается именно воспитательной работой. Идёт целая череда необходимых изменений: в нормативных документах, должностных инструкциях, в методиках работы – это те задачи, которые мы видим перед собой, которые стоят на этот год», – подчеркнул в приветственном слове начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Пётр Кузьмин.

К участникам сессии обратился ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин: «Классный руководитель доходит до каждого ребёнка, знает его ситуацию. И очень важна его миссия, и важны смыслы в трансляции традиционных ценностей нашей страны, педагогических технологий. Организация работы с ребёнком и его поддержка – всё это ложится на плечи наших замечательных классных руководителей. У вас потрясающе интересный труд и профессия, которая очень нужна стране».

На площадках «Лаборатории эффективных практик классного руководства» педагоги Северо-Западного федерального округа поделились передовым опытом по таким направлениям, как: векторы профессионального развития классного руководителя; сотрудничество участников образовательного процесса; профориентация; инклюзия с позиции классного руководителя; интернет-пространство и социальные сетевые сервисы в работе классного руководителя; куратор СПО как флагман для молодежи. Также в рамках марафона работала мастерская «Инструкция по выживанию молодого классного руководителя в школе», в ходе которой рассматривались наиболее сложные ситуации, с которыми сталкивается молодой классный руководитель.

Команда Академии Минпросвещения России провела встречу с руководителями образовательных организаций, в ходе которой обсуждались приоритетные направления развития системы российского образования; федеральный проект «Разговоры о важном» с позиции управленца; преемственность среднего общего и среднего профессионального образования; а также актуальные вопросы воспитания.

В рамках второго дня выездной сессии участникам представилась возможность встретиться с заместителем министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой и в формате открытого диалога обсудить проведение Года педагога и наставника.

Источник: Академия Минпросвещения России.

Фото: Союз профессиональных фотографов Санкт-Петербурга