В Петербурге прошёл заключительный этап всероссийского проекта «Билет в будущее»

В Петербурге чествовали педагогов – авторов лучших в стране практик по ранней профориентации школьников 6-11 классов. Награды лауреатам вручали губернатор Александр Беглов и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Церемония состоялась в рамках заключительного этапа Всероссийского проекта «Билет в будущее», проходившего на площадке Исторического парка «Россия – моя история». Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Александр Беглов напомнил, что федеральный проект «Билет в будущее» появился по прямому поручению Президента России Владимира Путина и сегодня охватывает всю страну, а Петербург выбран в качестве пилотной площадки.

«Я благодарен Министерству просвещения за то, что первой площадкой этого большого проекта стал Санкт‑Петербург. Это очень важный проект для всех школьников нашей страны. Он дает возможность выбрать будущую профессию начиная с шестого класса. Наша задача - чтобы школьники не заблудились в лабиринтах информационного пространства. Для этого создана определенная инфраструктура. В Петербурге это специализированные лаборатории, возможность для ребят познакомиться с колледжами, лицеями, вузами, наладить связь и понять, где они будут работать. Для молодого человека очень важно особенно первое трудоустройство», – отметил глава города.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в проекте приняли участие более 500 тысяч школьников. «Задача проекта – познакомить школьника с теми возможностями, с теми профессиями, которые сегодня позволяют самореализоваться, быть успешным», – сказал министр.

Также в рамках проекта проходил «Фестиваль профессий», партнерами которого стали более 40 госкорпораций, вузов и организаций среднего профессионального образования, а участниками – свыше 20 тысяч школьников Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Его задача – помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

Министр и губернатор осмотрели мультимедийную экспозицию Фестиваля профессий «Билет в будущее». Она состоит из четырех тематических зон: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой школьники могут познакомиться с несколькими профессиями из разных отраслей экономики.

Масштабный проект по профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется во всех 85 субъектах Российской Федерации. Петербург определён как пилотный регион, на площадках которого демонстрируются лучшие технологии и практики по вовлечению молодёжи в профориентационную работу.

По поручению главы государства к проекту «Билет в будущее» подключились исторические парки «Россия – Моя история». Его площадки функционируют в 23 городах.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.