В Петербурге пройдет юбилейный V Региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Санкт-Петербурге в период с 26 октября по 2 ноября 2020 года пройдет юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении чемпионата будут приняты особые меры безопасности – впервые в Санкт-Петербурге чемпионат пройдет в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

Соревнования пройдут в разные дни на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: студентов, школьников и специалистов.

Основной площадкой чемпионата выступит Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

В соревновательной части V Регионального чемпионата «Абилимпикс» примут участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание автомобилей, флористика, медицинский и лабораторный анализ, социальная работа, ювелирное дело и лозоплетение, администрирование баз данных, промышленная робототехника – это лишь часть компетенций, которые будут представлены на региональном чемпионате в 2020 году.

Впервые в рамках профориентационных соревнований «Baby – Абилимпикс» в чемпионате по компетенции «Парикмахерское дело» примут участие воспитанники детского сада компенсирующего вида.

В рамках V Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге пройдет насыщенная деловая программа. Она будет организована в режиме видеоконференцсвязи на платформе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования. В ходе деловой программы состоится научно-практическая конференция «Инклюзивное среднее профессиональное образование: от человеческого капитала к человеческому потенциалу». Также будут организованы дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы.

Спикерами деловой программы выступят представители комитетов – партнеров чемпионата, Минтруда России, научные сотрудники Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, руководители образовательных учреждений, представители работодателей и Центра занятости населения, председатели национальных советов по компетенциям и тренеры национальной сборной «Абилимпикс».

Основная цель чемпионатного движения «Абилимпикс» – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, поэтому активное участие в качестве независимых экспертов на конкурсных площадках чемпионата примут социальные партнеры и работодатели. В их числе такие компании как «ЭЛФОРТ», кондитерские производства «СЕВЕР» и «МЕТРОПОЛЬ», «ЕВРОАВТО», «ЛЕНТА», «Русские самоцветы», ИКЕА, «Балтийская лоза» и многие другие производства города, которые не только формируют дополнительный призовой фонд чемпионата, но и активно содействуют стажировкам и трудоустройству конкурсантов.

Справочно

Абилимпикс (англ. Abilympics) — международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет. По состоянию на 1 сентября 2020 года в международном движении принимает участие 50 стран/регионов мира.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге