В Петербурге разработан путеводитель по экологическим маршрутам на заповедных территориях

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые этот день отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата определена не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

В Петербурге насчитывается 15 особо охраняемых природных территорий: 8 государственных природных заказников и 7 памятников природы. Здесь есть отличная возможность всей семьей выбраться на природу, погулять в парке, полюбоваться пейзажами, понаблюдать за животными и птицами.

Главная задача особо охраняемых природных территорий — сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Петербург расположен в природной зоне южной тайги и на побережье Финского залива, типичные таёжные ландшафты соседствуют с приморскими. Поэтому, находясь, например, в Курортном районе, можно побывать и в хвойном лесу, и на верховом болоте, и на песчаном пляже с дюнами.

В пределах часа езды из центра города можно попасть на древнее, никогда не подвергавшееся осушению болото, в дремучий старый еловый лес или на живописное морское побережье. На заповедных территориях охраняются все типы природных комплексов, характерных для Санкт‑Петербурга: хвойные и смешанные леса, болота, дюны и песчаные пляжи на побережье Финского залива, мелководья Невской губы, речные и озёрные системы.

Для всех тех, кто хочет наслаждаться природой Северной столицы, Комитет по природопользованию разработал специальный путеводитель «Заповедными тропами Санкт-Петербурга» по экологическим маршрутам на заповедных территориях города. Гулять там можно в любое время года.

В буклете можно найти подробные схемы экологических троп, описание природных достопримечательностей заказника или памятника природы, советы для посетителей и другую информацию.

В первом издании содержится информация об экологических маршрутах трёх заповедных территорий города – это памятник природы «Комаровский берег», заказники «Западный Котлин» и «Сестрорецкое болото». По мере создания новых экомаршрутов буклет будет дополняться.

Сайт Дирекции особо охраняемых территорий Санкт‑Петербурга

Группа «Заповедная природа Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте»