Новости
На площадке Центра знаний «Машук» в Пятигорске в эти дни проходит Третий форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Он объединил 150 педагогических работников общеобразовательных учреждений, системы СПО и высших учебных заведений.
В рамках взаимодействия с организациями среднего профессионального образования РГПУ им. А. И. Герцена видит запрос в увеличении количества исследований по соответствующей тематике. Об этом сообщил ректор Герценовского университета Сергей Тарасов на совещании с руководителями колледжей.
В 2025 году сборные команды российских школьников на 20 международных интеллектуальных состязаниях получили 115 медалей. Во всех восьми основных состязаниях по общеобразовательным предметам они завоевали 44 медали – 33 золотые, десять серебряных и одну бронзовую.
Совет Министерства просвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования одобрил проект ФГОС среднего общего образования. Введение стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года. Заседание, на котором был рассмотрен документ, состоялось под председательством заместителя министра просвещения Российской Федерации Ольги Колударовой.
Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» представил первый выпуск сборника «Внедрение искусственного интеллекта в работу педагога». Он создан в рамках работы опорного центра по поддержке дополнительного образования в сфере искусственного интеллекта как ресурса развития талантов и самореализации подростков при поддержке Администрации Невского района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий.
В Герценовском университете открылась выставка «Информатика во всем». Совместный проект «Яндекс Музея» и «Яндекс Учебника» приурочен к 40-летию введения информатики в школах. Экспозиция в интерактивном формате представляет эволюцию компьютерных наук – от первых электронно-вычислительных машин до современных IT-профессий. На выставке можно увидеть компьютерный класс 1985 года, образцы ретротехники, интерактивные инсталляции.
В рамках XXIII Регионального фестиваля-конкурса лидеров детских общественных объединений «Как вести за собой» 36 лидеров из детских объединений в течение двух недель участвовали в конкурсных этапах. На самопрезентации участники рассказали о своей деятельности в детском объединении, о роли и позиции лидера, ответственности за свою команду, жизненных принципах.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы РФ по просвещению. Он представил итоги работы системы образования за 2025 год и основные ориентиры на 2026 год.







