В Петербурге разрешается работа фуд-кортов и аттракционов

Соответствующие изменения в постановление Правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» подписал губернатор Александр Беглов на основании предписания Главного государственного санитарного врача по Санкт Петербургу.

Со 2 августа снимается запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов, торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах, а также разрешается работа аттракционов, расположенных на открытом воздухе. Для возобновления этих видов деятельности вводятся дополнительные условия.

Для работы аттракционов необходимо:

  • получить на сайте Санкт‑Петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства уникальный QR-код и актуализировать стандарт безопасной деятельности с учетом изменений;
  • ограничить посещаемость - в парке аттракционов одновременно могут находиться не более 1 человека на 12 квадратных метров площади;
  • установить и обеспечить работу электронной системы подсчета посетителей парка;
  • обеспечить вакцинацию работников.

Фуд-корты и фуд-плейсы смогут возобновить работу, если:

  • актуализируют стандарт безопасной деятельности с учетом изменений и будут неукоснительно соблюдать его положения;
  • обеспечат наличие раздельных входа и выхода для посетителей;
  • ограничат посещаемость – в объекте оказания услуг одновременно могут находиться не более 1 человека на 4 квадратных метра;
  • установят и обеспечат работу электронной системы подсчета посетителей с условием блокирования доступа при превышении лимита посетителей;
  • обеспечат социальную дистанцию и использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания;
  • обеспечат вакцинацию работников – требования такие же, как для аттракционов.

Торговые островки в торговых центрах смогут возобновить работу, если:

  • актуализируют стандарт безопасной деятельности с учетом изменений и будут неукоснительно соблюдать его положения;
  • установят защитный экран по периметру объекта розничной торговли;
  • обеспечат вакцинацию работников – требования такие же, как для аттракционов, фуд-кортов и фуд-плейсов.

До 2 августа 100% работников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом, и с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев, должны пройти вакцинацию хотя бы первым компонентом вакцины.

Выполнение этого условия должно подкрепляться либо документом, подтверждающим получение первого компонента вакцины, либо QR-кодом, подтверждающим получение второго компонента вакцины (или однокомпонентной вакцины) или подтверждающим, что работник переболел коронавирусом и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (далее – QR-код о вакцинации или о перенесенном коронавирусе).

С 1 сентября 100% работников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом и с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев, должны пройти полный курс вакцинации. Выполнение этого условия будет подтверждаться QR-кодом о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

До 1 октября руководители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, государственных учреждений Санкт‑Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга также должны обеспечить вакцинацию не менее чем 80% работников (сотрудников). Они должны иметь либо QR-код о вакцинации или о перенесенном коронавирусе, либо документ, подтверждающий получение первого компонента вакцины.

QR-код необходимо получать через специализированное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для наиболее контактных сфер экономики Санкт‑Петербурга вводятся дополнительные условия.

С 1 октября организации (ИП) смогут осуществлять такие виды деятельности, как работа плавательных бассейнов и фитнес-центров, публичная демонстрация фильмов, оказание услуг общественного питания и услуг по доставке продуктов питания, оказание услуг парикмахерских и салонов красоты, банных услуг, при условии наличия не менее чем у 80% работников документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины, либо QR-кода о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

С 15 октября такое же условие вводится для розничной торговли, оказания туристских услуг, экскурсионных услуг, гостиничных услуг, бытовых услуг, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельности в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.

При этом владельцам объектов, на которых будут осуществляться эти виды деятельности или оказываться эти услуги, необходимо обеспечить выполнение организациями (ИП) перечисленных выше требований.

Иные ограничения продлеваются по 29 августа.

Постановление № 549 от 30.07.2021 г. «О внесение изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121»

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; пресс-служба Комитета по контролю за имуществом; МК.RU Санкт-Петербург.