В Петербурге состоялась интеллектуальная игра для старшеклассников «Литературная планета»

9 апреля во Второй Санкт-Петербургской гимназии состоялась интеллектуальная всероссийская командная игра для старшеклассников «Литературная планета». Для школьников мероприятие прошло в дистанционном режиме, для организаторов и членов жюри – в очном. В игре приняла участие 21 команда – участники из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Новосибирска, Волгограда, Нижегородской и Иркутской областей, Республики Коми, Алтайского края.

Мероприятие открыла Людмила Мардер, директор Второй Санкт-Петербургской гимназии, народный учитель Российской Федерации. Наталья Свирина, доктор педагогических наук, профессор кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО, представила жюри, организаторов и команды.

Несмотря на дистанционный формат и большое число участников, игра прошла без технических сбоев – благодаря виртуозной работе учителей информатики Второй Санкт-Петербургской гимназии. Разнообразные конкурсы, связанные не только с базовыми учебными знаниями, но и с фоновыми знаниями и представлениями в художественной культуре – кинематографии, музыке, живописи – дали возможность старшеклассникам продемонстрировать свой интеллектуальный багаж. У команд было 30 секунд на обсуждение вопроса, ответ отправлялся жюри в Google-форме.

Увлечённость школьниками процессом ощущалась во всех восьми конкурсах, подготовленных организаторами. Скандирование командами «Спасибо!» в финале игры было лучшим ответом на ожидания педагогов.

Организаторы, авторы и ведущие конкурсов: учителя литературы и русского языка Второй Санкт-Петербургской гимназии Ксения Карпенко, Елена Лифоренко, Татьяна Виниченко, Елена Королева; доктор педагогических наук, профессор кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО Наталья Свирина.

Учредители: Профессионально-общественное объединение «Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга», кафедра основного и среднего общего образования СПб АППО, Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

Подробнее о мероприятии

Список победителей

Информация и фото: Центр проектного развития и связей с общественностью СПб АППО.