В Петербурге состоялась презентация всероссийского конкурса «Флагманы образования»

11 ноября в Санкт-Петербурге, на площадке Центра регионального и международного сотрудничества, состоялась презентация Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования».

Участие в совещании, организованном Комитетом по образованию, приняли руководитель проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев; начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина; член оргкомитета конкурса, директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич; эксперт конкурса, директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко; представители отделов образования администраций Санкт-Петербурга. К трансляции презентации подключились руководители образовательных организаций города.

О том, как будет проходить Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» рассказал руководитель проекта Андрей Богданцев. Он отметил, что конкурс проводится в период с октября 2021 года по июнь 2022 года в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Целью данного направления конкурса является поиск, развитие и поддержка перспективных команд образовательных организаций, имеющих инновационный педагогический и управленческий опыт в соответствии с современными тенденциями развития российского образования.

Старт проекта «Флагманы образования. Школа» был дан 7 октября 2021 года. Заявочная кампания проходит до 30 ноября на сайте флагманыобразования.рф. На участие в профессиональном состязании уже зарегистрировались свыше 11 тысяч человек.

Для подачи заявки на конкурс необходимо собрать команду в составе четырех сотрудников одной общеобразовательной организации: руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников.

Конкурс пройдет в три этапа: дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал. В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и имеющие небольшой стаж.

Призеры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров конкурса.

Андрей Богданцев также сообщил, что полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» СЗФО планируется провести в марте 2022 года в Гатчине Ленинградской области, а финал конкурса – в апреле в Екатеринбурге.

Профессиональный конкурс «Флагманы образования» является продолжением «истории» проекта «Учитель будущего», который два года назад запустила президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Об участии Санкт-Петербурга в первом в России командном конкурсе для педагогов напомнила начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина: «Санкт-Петербург стал лидером по числу заявок на участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего», направив 2840 из 39 680 заявок из всех регионов России. 43 команды Петербурга (из 50-ти) приняли участие в окружном полуфинале. 11 команд стали финалистами конкурса. Победителями стали 30 команд педагогов из всех федеральных округов, среди них – 3 команды из Северной столицы».

В отличие от проекта «Учитель будущего» конкурс «Флагманы образования» объединит не только молодых специалистов и опытных педагогов, но и профессиональных управленцев в сфере образования. Он включает еще три трека, старт которых состоится до конца 2021 года.

17 ноября, в Международный день студентов, в РГПУ имени А.И. Герцена будет дан старт направлению «Флагманы образования. Студенты», нацеленному на студентов вузов и колледжей, которые стремятся связать свою жизнь с педагогикой. В начале декабря в рамках Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей будет запущен трек для организаций, в которых реализуются программы дополнительного образования. Четвертый трек конкурса пройдет среди представителей муниципальных органов управления образованием.

Педагогическая команда является драйвером развития любого образовательного учреждения. Это видно в том числе и на примере петербургских школ, лидирующих в региональных рейтингах. Новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – отличная мотивация для школьных команд со всей страны.

Запись трансляции презентации Всероссийского конкурса «Флагманы образования» смотрите на сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования» и на странице СМИ в социальной сети «ВКонтакте».