В Петербурге состоялись отборочные соревнования по компетенции «Спасательные работы»

На площадке Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей» прошли отборочные соревнования по компетенции «Спасательные работы» для участия в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Этап по компетенции «Спасательные работы».

Первыми соревновались участники юниорской линейки. Они выполняли три модуля: надевание боевой одежды пожарного, вязание альпинистских и пожарных узлов, перемещение по скальному рельефу. Несмотря на юный возраст, все ребята показали уровень своего мастерства и профессионализма. 8 декабря прошли соревнования для участников основной возрастной линейки (16-22 года).

Отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге проходят с 6 по 28 декабря.

В соревнованиях принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет в категории «основная группа», а также ученики школ, учреждений дополнительного образования и отделений среднего профессионального образования в возрасте от 10 до 16 лет в категории «юниоры».

Отборочный этап регионального чемпионата проводится в целях развития движения WorldSkills Russia, а также выявления лучших представителей образовательных учреждений по компетенциям для определения состава участников VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля 2022 года.

Всего на соревнованиях будут представлены более 45 компетенций. Оценивают конкурсантов мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.