В Петербурге создано региональное общественное движение конкурса «Большая перемена»

Участники и педагоги-наставники Всероссийского конкурса «Большая перемена» создали региональное общественное движение «Клуб „Большая перемена“ Санкт-Петербурга».

На собрании, состоявшемся в гимназии № 642 Василеостровского района «Земля и Вселенная», был принят Устав, определены цели и задачи Клуба.

Клуб «Большая перемена» Санкт-Петербурга – это команда единомышленников, которая транслирует ценности всероссийского конкурса, организует проведение уроков «Большой перемены» в школах, освещает события в рамках конкурса и участие в нём петербургских школьников, осуществляет информационную поддержку участников.

В рамках клуба будет организована система наставничества «Сверстники-сверстникам», в которой школьники – опытные участники конкурса – будут помогать и поддерживать новых членов сообщества. Также пройдут занятия и тренинги по формированию soft skills, командной работе, решению кейсов и подготовке проектов.

Методическая поддержка в рамках работы Клуба будет оказана и педагогам-наставникам, впервые участвующим в конкурсе.

Участниками РОО «Клуб „Большая перемена“ Санкт-Петербурга» могут стать обучающиеся любой образовательной организации, педагоги-наставники, представители образовательных учреждений, родители участников конкурса.

Вся информация о деятельности клуба публикуется в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

«Большая перемена» – масштабный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» для школьников и студентов СПО – реализуется ежегодно в рамках национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

В активе конкурса 12 направлений – наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа. Новый проект не похож на привычное оценивание успешности в школе и помогает подросткам раскрыть свои способности. Задача каждого этапа – определить индивидуальные особенности ребенка, а затем организаторы предлагают ему персональные рекомендации и карту профессионального развития.

В 2021 году в конкурсе приняло участие рекордное количество школьников – 2,5 миллиона человек, из них более 30 тысяч из Санкт‑Петербурга. Победителями второго сезона стали 600 ребят со всей страны. В их числе 28 юных петербуржцев.

Источник: гимназия № 642 «Земля и Вселенная»; пресс-служба Комитета по образованию.