В Петербурге стартовал Фестиваль профессий «Билет в будущее»

В мультимедийном парке «Россия – моя история» Санкт-Петербурга в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» проходит Фестиваль профессий «Билет в будущее». До 28 ноября школьники смогут погрузиться в мир профессий, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

На площадке фестиваля представлены четыре тематические зоны: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой школьники 6-11 классов проходят профессиональные пробы по современным профессиям. Программа каждого кластера сформирована при участии партнеров – ведущих вузов, инновационных предприятий, корпораций и научных организаций.

Санкт‑Петербург определен как пилотный регион, на базе которого будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Начав с фестиваля профессий, где представлено несколько десятков партнеров, ребята смогут продолжить знакомство с рынком труда на инновационных предприятиях, в научных лабораториях, на производственных площадках, а вернувшись в класс, обсудить с педагогами – углубленное изучение каких школьных предметов поможет им стать успешными в той или иной профессии. „Билет в будущее“ дает отличный старт не только каждому ребенку – проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования», – прокомментировала вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

В мероприятиях фестиваля могут принять участие ученики школ, зарегистрированных на платформе «Билет в будущее».

Все активности будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Справочно

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

По поручению главы государства в исторических парках стартовал масштабный проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Используя возможности интерактивных исторических парков, школьники смогут в привычном для них игровом и познавательном формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя самые разные профессии.

Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. Площадки функционируют в 23 городах. Первый парк был открыт в 2015 году в Москве. В каждом парке представлены мультимедийные выставки, посвящённые истории России, авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; Исторический парк «Россия – моя история».