В Петербурге стартовал полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» для команд Северо-Запада

Очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для команд Северо-Западного федерального округа стартовал 4 марта в Санкт-Петербурге.

В профессиональных состязаниях примут участие 50 педагогических команд, показавших наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Санкт-Петербург представляют 38 команд, Мурманскую область – 5 команд, от Вологодской и Ленинградской областей – по 2 команды, Республику Карелия и Республику Коми представят по 1 команде. Также в конкурсных испытаниях примет участие команда из города Байконур.

«Северо-Запад всегда играл особенную роль для нашей страны. Эти места стали знаковыми для развития российской науки, педагогической мысли, наших общественных институтов. Сегодня сильнейшие команды педагогов и управленцев принимает Санкт-Петербург. Организаторы конкурса разработали программу соревнований, в которую интегрирован большой образовательный модуль – ценные инсайты от ведущих экспертов в сфере педагогики, а также возможность обсудить большой спектр вопросов, найти решение для многих ситуаций, просто пообщаться и поделиться опытом», – сказал на открытии полуфинала заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Участие в нём принимают управленческие команды, состоящие из 4-х человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

«Каким бы талантливым, инициативным и креативным не был учитель – он сможет гораздо больше, если работает в одной команде со своим руководителем: с директором школы, его заместителем… Конкурс, который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей» для нашего профессионального сообщества, в этом году приобрел совершенно новые черты… Только в такой команде, где управленцы и педагоги вместе открывают новые горизонты, будут настоящие прорывы», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Очный полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа» для управленческих команд педагогов СЗФО, где конкурсанты будут бороться за выход в финал, продлится в Санкт-Петербурге до 6 марта.

Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Конкурсанты пройдут испытание «Дебаты», примут участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды. Также в ходе полуфинала пройдут просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования.

Информация и фото: пресс-служба проекта «Флагманы образования».