В Петербурге стартовала программа повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования стартовала программа Комитета по внешним связям Санкт Петербурга по обучению соотечественников за рубежом – курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка в начальной школе.

Программа направлена на поддержку интереса к изучению и преподаванию русского языка и русской культуры, поддержание распространения знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры и укрепление связей соотечественников с исторической родиной.

«Мы решаем большую задачу – продвижение нашего города как центра по преподаванию русского языка не только как родного, но как второго и как иностранного, с большим выбором специализированных направлений. Я не знаю иного места в России, где бы системно, на столь высоком профессиональном уровне была разработана необходимая профильная методика и велась целенаправленная практическая работа», - отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев.

В церемонии открытия участвовали первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Сергей Марков, заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков, исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев.

Участниками программы стали 35 преподавателей из Абхазии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Для группы преподавателей будут проведены теоретические и практические занятия и культурно-просветительская программа. Участников ждет недельное погружение в русскую культуру. Обучение продлится до 26 февраля.

Образовательная программа пройдет на базе Санкт Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Обучение поможет педагогам учесть в своей деятельности психолого-педагогические аспекты работы с детьми-билингвами, освоить технологии обучения русскому языку детей младшего школьного возраста, развития детского чтения, предложит методические приемы освоения лексического богатства русского языка и русской литературы. В рамках программы у педагогов будет возможность обменяться своими лучшими практиками обучения русскому языку и литературе, обсудить проблемы популяризации русского языка и культуры в современных условиях.

Для зарубежных преподавателей подготовлена не менее насыщенная «внеурочная» программа. Уже в первый день обучения они отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением мест, связанных с жизнью и литературной деятельностью детских авторов. Увлечь и вдохновить ребенка на изучение русской литературы, привить ценностное отношение к русскому языку и желание овладеть его богатством – такая задача стоит перед нашими соотечественниками – преподавателями.

Работа зарубежных преподавателей по изучению и сохранению русского языка и культуры представляет огромную ценность. Они взаимодействуют с молодым поколением, с младшими школьниками, которые в скором будущем станут хранителями бесценного, безграничного российского зарубежного культурно-гуманитарного наследия.

Информация и фото: СПб АППО