В Петербурге стартовала тематическая смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия»

В Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга стартовала тематическая смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия». Профильный летний городской лагерь организован академией при поддержке Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Целую неделю 268 петербургских школьников будут знакомиться с новыми профессиями. Ребят ждет знакомство с 19 компетенциями в самых различных областях: веб-дизайн, изготовление прототипов, мобильная робототехника, видеопроизводство, промышленный дизайн, реклама, звукорежиссура, системное и сетевое администрирование и многое другое. По всем этим компетенциям проводятся соревнования WorldSkills – мирового движения, созданного для повышения стандартов подготовки кадров.

В первый день смены состоялась Церемония открытия. Школьников поприветствовали заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер, начальник управления по организации юниорских соревнований агентства Анна Узалукова, директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв.

«Для вас – это возможность попробовать профессии уже сейчас, в школьном возрасте. Почему это важно? Каждый из нас хочет стать успешным человеком, а одной из составляющих успеха является любимое дело. Значит, важен верно сделанный профессиональный выбор», – сказал, обращаясь к юниорам, Олег Базер.

«В рамках смены школьники смогут решить две важные задачи – познакомиться с форматом чемпионатов WorldSkills Russia и пристально изучить свою возможную будущую профессию, — считает директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв. – По результатам смены прошлого года многие ребята приняли решение участвовать в движении WorldSkills, и на данный момент это один из лучших способов ранней профориентации».

По ряду компетенций участники лагеря смогут пройти демонстрационный экзамен. По его итогам школьники получат запись в паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие профессиональных навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Для будущих абитуриентов и начинающих специалистов это является весомым дополнением к портфолио.

Также ребята встретятся с профессионалами своего дела. Участников смены ждут и развлекательные мероприятия – квесты, игры, а также зарядка и общение со сверстниками.

Справочно

Впервые смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия» в Академии цифровых технологий прошла в 2020 году в онлайн-формате. На неё зарегистрировались больше 1200 ребят. По итогам отбора специальную образовательную программу прошли 483 школьника – юные жители Петербурга и еще 13-ти регионов России, а также 34 участника из других стран: Испании, Казахстана, Республики Беларусь, Армении.

Школьники познакомились с чемпионатным движением WorldSkills, узнали о соревновательном процессе и выполнили задания по 20 компетенциям. По 13 компетенциям участники сдавали демонстрационный экзамен и смогли получить паспорт компетенций (Skills Passport). Дополнительно участников смены, набравших наибольшее количество баллов на экзамене, наградили дипломами Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Информация и фото: Академия цифровых технологий.