В Петербурге стартует глобальный проект «PRO СПО» для учреждений среднего профессионального образования

Система среднего профессионального образования сталкивается с глобальным вызовом – цифровизацией. Новые технологии меняют облик традиционных профессий, следовательно, должен измениться и процесс подготовки специалистов.

За последние годы колледжи уже проделали значительную работу: осуществили масштабные инвестиции в оборудование, повысили престиж и статус среднего профессионального образования, заметно увеличили спрос среди абитуриентов. Но чтобы продолжать соответствовать заданной планке, необходим следующий шаг. Работодатели и абитуриенты ожидают от системы СПО качественной подготовки современных кадров, чьи знания, навыки и компетенции не устареют через несколько лет на фоне глобальной цифровизации традиционных отраслей.

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга призван помочь системе среднего профессионального образования провести модернизацию и актуализировать программы обучения, опираясь на требования цифровой экономики. Для этого запускается глобальный проект «PRO СПО», ориентированный на методистов и преподавателей учреждений СПО.

В задачи «PRO СПО» входит подготовка современных кадров для системы образования, которые будут не только обладать навыками проектного подхода, применения передовых практик и цифровых технологий в образовании, но также смогут уверенно ориентироваться в потребностях рынка труда и реального сектора экономики.

«Наша цель – помочь специалистам, занятым в системе среднего образования, освоить навыки создания востребованных образовательных программ. Схема, к которой мы стремимся, выглядит так: методист или преподаватель анализирует рынок, находит и определяет актуальную компетенцию, разрабатывает программу освоения этой компетенции и находит ресурсы для реализации программы на базе своего учреждения. Подготовка подобных специалистов – долгий и трудоемкий процесс, но с учетом глобальных целей по модернизации системы СПО мы считаем такой подход единственно возможным», – говорит Ольга Коротеева, директор ЦОПП Санкт-Петербурга.

Проект стартует 2 апреля, обучение начнет группа из 20 специалистов, а всего за 2021 год планируется обучить до 200 человек. В рамках проекта запланированы как очные образовательные мероприятия, так и мероприятия в формате онлайн.

В роли преподавателей выступят ведущие спикеры «Университета 20.35», НТИ 2.0, «Сколково» и других ключевых для цифровой экономики образовательных учреждений. В экспертный совет войдут представители Администрации Санкт-Петербурга, в частности, Комитета по образованию и Комитета по труду и занятости населения. Первые программы, сконструированные выпускниками проекта, начнут реализовываться в учреждениях СПО уже в следующем учебном году.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: федеральный портал «Российское образование».