В Петербурге торжественно открыли региональный чемпионат «Абилимпикс»

15 сентября в Санкт-Петербурге торжественно открыли VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Церемония открытия прошла на основной площадке чемпионата – в Охтинском колледже, трансляция – на официальном YouTube-канале Регионального центра развития движения «Абилимпикс».

Участников и гостей чемпионата приветствовала первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская: «Сегодня начинается новая, очень красивая история. С каждым годом становится всё больше участников, площадок, компетенций чемпионата. Это значит, что движение в нашем регионе развивается, в него вовлекаются новые конкурсанты, образовательные организации, государственные учреждения, предприятия. В прошлом году по итогам национального чемпионата сборная Санкт-Петербурга завоевала 22 медали, заняв 4 место в общекомандном зачете среди всех субъектов Российской Федерации. Также Санкт-Петербургу было присуждено 3-е место за развитие экспертного сообщества и 1-ое место среди регионов за развитие движения «Абилимпикс». Уверена, впереди у Санкт-Петербурга только всё самое лучшее».

С видеообращением к участникам и гостям обратилась заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова: «Каждый год организации социальной сферы активно участвуют в чемпионатном движении. Количество конкурсантов и побед растет из года в год. В прошлом году победителями регионального чемпионата стали 7 представителей государственных учреждений сферы социального обслуживания населения. Мероприятия чемпионата способствуют выявлению талантливых конкурсантов, мастеров, способствуют профориентации студентов, успешному трудоустройству специалистов».

Основной площадкой проведения регионального чемпионата традиционно выступает Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге. В 2021 году чемпионат значительно расширил географию – соревнования пройдут на 30 площадках образовательных организаций города. Руководителям этих учреждений были вручены сертификаты на право проведения соревнований с присвоением статуса площадки регионального чемпионата.

С добрыми словами к организаторам чемпионата, конкурсантам и экспертам обратилась руководитель рабочей группы по интеграции комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России», вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, вице-президент Паралимпийского комитета города Москвы, член Управляющего совета «Абилимпикс» Наталья Крель.

«Санкт-Петербург продолжает тот большой марафон, который мы все вместе начали в России 2014 году. Сегодня происходят серьезные изменения – создан Совет работодателей, всё больше ребят с инвалидностью поступают в образовательные учреждения, получают профессию и работу, не боятся менять профессию и выходить на новые этапы и рубежи. Движение открывает всё новые и новые возможности… «Абилимпикс» – это про то, как сделать жизнь людей на планете одинаково счастливой и возможной. Это не только про людей с инвалидностью, это про нас про всех», - сказала Наталья Валерьевна. Она пожелала участникам не бояться мечтать, потому мечты точно сбываются у тех, кто идёт к ним навстречу.

С открытием чемпионата представителей движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге также поздравили начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Галина Висящева; заместитель директора по взаимодействию с образовательными организациями Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Степан Жолован; председатель Санкт-Петербургского регионального отделения и член Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Олег Дуркин; учредитель, директор, художественный руководитель и режиссёр Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров.

В течение трёх дней – с 15 по 17 сентября – более 600 конкурсантов будут соревноваться в 70 компетенциях, 58 из которых входят в перечень компетенций VII Национального чемпионата «Абилимпикс», а 12 являются региональными. Петербуржцы продемонстрируют свои навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, в медицине, промышленности, экономике и финансах, образовании и других сферах.

В каждой компетенции будут соревноваться три категории участников: «Школьники» (от 14 лет), «Студенты» и «Специалисты» (до 65 лет). Для участников старших категорий чемпионат станет возможностью не только заявить о себе, но и трудоустроиться.

В этом году в соревнованиях также примут участие конкурсанты дошкольного возраста, обучающиеся младшей и средней школы. Они продемонстрируют своё мастерство в трёх компетенциях: «Бисероплетение», «Парикмахерское искусство», «Промышленная робототехника».

Оценивать мастерство и потенциал участников в качестве экспертов будут сотрудники образовательных организаций, представители предприятий и учреждений.

Итоги чемпионата подведут 18 сентября, тогда же пройдёт церемония награждения.

Победители и призёры регионального чемпионата будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября 2021 года в Москве.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.