В Петербурге впервые проходят соревнования по компетенции «Огранка алмазов»

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна выступает площадкой для проведения соревнований в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по двум компетенциям: «Дизайн интерьера» и «Огранка алмазов», последняя проходит в СПбГУПТД впервые.

В состязании по дизайну интерьера соревнуются студенты трех петербуржских колледжей: Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, Петровского колледжа и Реставрационно-художественного колледжа. Соревновательный процесс по дизайну интерьера проходит ярко и масштабно, ведь после создания эскизов и чертежей элементов интерьера, участники выполняют проект в натуральную величину.

Главный эксперт компетенции «Дизайн интерьера» Сергей Шведов преподает в Колледже технологии, моделирования и управления СПбГУПТД. «Формирование команды колледжа для подготовки к чемпионатам начинается с первых курсов, мы выявляем талантливых, трудоспособных ребят и начинаем готовить их индивидуально. Возможность выйти за рамки учебного процесса вдохновляет их и позволяет развиваться в профессиональном плане», - считает Сергей Шведов.

Но, если дизайн интерьера – направление, в котором студенты постоянно набирают баллы в свое портфолио, побеждая в различных интерьерных и дизайнерских конкурсах и проектах, то развитие компетенции «Огранка алмазов» и проведение чемпионата по ней именно в СПбГУПТД, стало значимым событием для Института прикладного искусства Университета промышленных технологий и дизайна. Именно там готовят будущих технологов и ювелиров, но стоит отметить, что концепция обучения, которую предлагает петербургский вуз по подготовке кадров для ювелирного производства, признана Гильдией экспертов в сфере профессионального образования: сам профиль «Технология обработки драгоценных камней и металлов» три года подряд становился лучшей образовательной программой Инновационной России и входит в Первую лигу Предметного национального рейтинга.

Конкурсное задание по компетенции «Огранка алмазов» представляет собой изготовление изделий из лабораторно выращенных алмазных полуфабрикатов по заданным чертежам, их обработку в бриллианты разных видов огранки с отполированными гранями и обработку изделий технического назначения, например, плоскопараллельной пластины, наковальни высокого давления и других изделий, которые используются в высокотехнологичных производственных отраслях.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Победители чемпионата представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Источник: «Комсомольская правда».

Фото: пресс-служба СПбГУПТД.