В Петербурге впервые соревновались молодые профессионалы-горничные

Соревнования по компетенции «Сервис на объектах гостеприимства (Горничная)» в рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга среди участников основной возрастной линейки (16-22 года) прошли на площадке Колледжа туризма и гостиничного сервиса на базе гостиницы «Кирочной» (учебная мастерская).

Первооткрывателями соревнований в новой для Петербурга компетенции стали студентки Сестрорецкого технологического колледжа имени С.И. Мосина Снежана Воробьева и Анна Петрова, а также студентки Колледжа туризма и гостиничного сервиса» Маргарита Мазур, Елизавета Гулнева и Юлия Агафонова.

В первый конкурсный день участникам нужно было укомплектовать тележку горничной, выполнить текущую уборку гостиничного номера в период проживания гостя, провести эвакуацию гостей из задымленного номера и выполнить запрос гостя на иностранном языке по сдаче личных вещей в стирку с оформлением соответствующей документации.

Во второй день конкурсантки-горничные подбирали соответствующее оборудование, инвентарь, чистящие и моющие средства (с учетом правил охраны труда и с соблюдением требований техники безопасности), проводили уборку номера после выезда гостя, при необходимости оформляя документацию на забытые вещи и порчу имущества и пополняли мини-бар. Также им нужно было оформить номер по особому случаю.

В третий конкурсный день участники выполняли сложную и интенсивную уборку номерного фонда с использованием специального оборудования (экстракционных машин), проводили влажно-тепловую обработку гардероба гостя, составляли и презентовали меню по заданным условиям.

То, как студентки-горничные справились с поставленными задачами, оценивали эксперты, в их числе:

  • Любовь Нестерова – главный эксперт; мастер производственного обучения высшей категории, Колледж туризма и гостиничного сервиса;
  • Ольга Качесова – мастер производственного обучения, преподаватель, Колледж туризма и гостиничного сервиса;
  • Людмила Мерзлихина – преподаватель высшей категории, Колледж туризма и гостиничного сервиса;
  • Юлия Сидорова – преподаватель иностранного языка, Колледж туризма и гостиничного сервиса;
  • Ирина Кугаро – преподаватель спецдисциплин, Сестрорецкий технологический колледж имени Мосина С.И.;
  • Светлана Венедиктова – преподаватель спецдисциплин, Сестрорецкий технологический колледж имени Мосина С.И.;
  • Юлия Беланович – независимый эксперт, отель Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya

Все эксперты отметили, что дебютные соревнования по компетенции «Сервис на объектах гостеприимства (Горничная)» в рамках регионального чемпионата прошли на высоком уровне, конкурсная площадка была организована в соответствии с планом застройки и инфраструктурным листом, участники справились с конкурсными заданиями, но у некоторых из них возникли трудности при работе с профессиональным оборудованием.

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции. Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация: Колледж туризма и гостиничного сервиса

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества