В Петербурге впервые соревновались молодые профессионалы – огранщики алмазов

Соревнования по компетенции «Огранка алмазов» впервые прошли в Санкт-Петербурге в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Площадкой для развития новой компетенции стал Институт прикладного искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, обучающиеся которого выступили участниками состязаний профессионального мастерства в основной возрастной линейке (16-22 года).

«Огранка алмазов» – уникальная компетенция по обработке самого твердого минерала в природе, требующая от конкурсантов высокого профессионального мастерства и точности. Компетенция включает в себя не только огранку алмазов, но и обработку (изготовление) высокотехнологических компонентов медицинского, лазерного и промышленного оборудования.

Сегодня технологии в данном направлении стремительно развиваются, поэтому основная цель введения новой компетенции – повышение стандартов подготовки кадров для алмазообрабатывающей отрасли.

Конкурсное задание компетенции представляет собой изготовление изделий из лабораторно выращенных алмазных полуфабрикатов по заданным схемам (чертежам): обработку алмазных полуфабрикатов в бриллианты различных видов огранки, имеющие отполированные грани и предназначенные для использования в ювелирных изделиях, а также в незакрепленном виде, и обработку изделий для технического назначения, таких как плоскопараллельная пластина, наковальня высокого давления или иные изделия, которые используются в высокотехнологичных производственных отраслях. По итогам выполнения конкурсного задания каждый участник сдаёт готовые изделия, выполненные согласно всем техническим требованиям.

«На соревнованиях участники получают неоценимый опыт, позволяющий осваивать новые технологические операции и на высоком уровне реализовать свой потенциал в данной области», считает главный эксперт – менеджер компетенции «Огранка алмазов», руководитель образовательных проектов, ведущий преподаватель Колледжа предпринимательства № 11» (г. Москва) Анна Новаковская. - Перспективы, открывающиеся в ходе освоения технологии обработки алмазов, которые заявлены внутри компетенции, помогут молодым специалистам быть востребованными на современном рынке труда у большинства крупных высокотехнологичных компаний».

Подготовка уникальных специалистов в сфере обработки алмазов в государственных образовательных учреждениях на данный момент реализуется всего в нескольких городах России. Между тем предприятия по огранке алмазов существуют во многих регионах.

В Санкт-Петербурге сформирован свой алмазообрабатывающий кластер – на территории города Сестрорецк. Регион славится мощной интеллектуальной, содержательной и ресурсной базой, а предприятия и учебные заведения постоянно модернизируются, увеличивая свои производственные возможности. Имея региональную поддержку, Институт прикладного искусства, входящий в состав Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, может стать центром подготовки кадров для алмазообрабатывающей отрасли в Северной столице.

«В регионе складываются перспективные условия и возможности для развития данного направления, а использование образовательного и соревновательного ресурсов движения «Молодые профессионалы» дает возможность для подготовки уникальных специалистов и позволяет создать правильный общественный резонанс и профориентационную мотивацию молодого поколения подрастающих кадров для обеспечения алмазообрабатывающей отрасли профильными специалистами», - считает Анна Новаковская.

Потенциальных региональных партнёров, которых возможно приглашать к сотрудничеству для развития компетенции, достаточно много. Например, российская высокотехнологичная инновационная компания GSR (Научно-Исследовательский Центр «Передовые синтетические исследования»), которая с 2019 года реализует свою деятельность. Заявленная руководством компании кадровая потребность на сегодня составляет от 300 до 1000 рабочих мест – это специалисты разного уровня и квалификации.

Информация и фото: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.