В Петербурге вручили сертификаты победителям национального чемпионата «Абилимпикс»

В Санкт‑Петербурге прошло награждение 22 победителей VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» является важным событием для всей системы инклюзивного образования. Участие города в этом чемпионатном движении обеспечивает в Санкт‑Петербурге равные условия для профессиональной самореализации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, развивая инфраструктуру всех уровней образовательных организаций с учётом улучшения доступной среды и выстраиванием универсального дизайна образовательного пространства. Город создаёт все условия для того, чтобы молодые участники чемпионата сделали осознанный выбор профессии, оказывает поддержку при обучении студентов по выбранным ими специальностям и содействует дальнейшему трудоустройству специалистов. Целевые сертификаты дадут новые возможности победителям чемпионатов «Абилимпикс» из Санкт‑Петербурга, учитывая их индивидуальные потребности - повысить уровень профессиональной подготовки, расширить свои надпрофессиональные навыки и самореализоваться на открытом рынке труда в Санкт‑Петербурге», – отметил Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт‑Петербурга.

Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы отмечаем большой интерес к мероприятию в регионах и всестороннюю поддержку чемпионата со стороны региональных администраций. Уверен, что все участники «Абилимпикс» могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получили 460 победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в трех категориях – школьники, студенты и специалисты. Из них 154 участника получили сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.

«Движение «Абилимпикс» — это не только конкурс для людей с инвалидностью, - прокомментировал руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов. — Это системная работа по мотивации людей с инвалидностью, по выстраиванию их профессиональной траектории. А приобретенные технические средства реабилитации помогут реализовать свой потенциал на учебе и на рабочем месте. Сертификаты позволят людям с инвалидностью получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для самореализации. И это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона, где живут и работают такие специалисты».

Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают сертификаты самостоятельно. Победителям в категории «школьники» сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Срок действия документа не ограничен.

«В первую очередь хочу поблагодарить организаторов движения «Абилимпикс» за то, что открыли мне дверь в успешное будущее. Для меня «Абилимпикс» стал большой семьей, в которой мы с участниками помогаем друг другу, а наставники, эксперты и организаторы поддерживают нас. В этом году я завершаю свой первый этап профессионального образования выпускаясь из СПБ ГБ ПОУ «Академии индустрии красоты «Локон». Моя компетенция на чемпионате - «Прикладная эстетика». Когда я узнала, что получу сертификат, я очень обрадовалась, так как поняла, что теперь точно смогу реализовать свои мечты и свой потенциал. Сертификат открывает для меня новые возможности. После получения диплома среднего профессионального образования в сфере красоты, я пойду получать медицинское образование и планирую получить дополнительное образование, чтобы в дальнейшем развиваться в сфере Косметологии. Верьте в себя! Не упускайте возможности повысить качество своих услуг и не бойтесь заявлять о себе. Ещё два года назад я и представить не могла, что буду стоять на сцене, и своим примером мотивировать других. Спасибо всем, кто меня поддерживал и оставался рядом», - отметила Яна Конягина, победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс», член Национальной сборной по компетенции «Прикладная эстетика».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: РЦРД «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).