В Петербурге зачитают имена жертв блокады в рамках акции «День памяти»

В Петербурге в третий раз пройдет акция «День памяти», посвященная жертвам блокады Ленинграда. 8 сентября горожане зачитают имена погибших на 77 площадках города: во дворах домов, в школах и институтах, на заводах и городских площадках. Участие в акции примут Главный двор Зимнего дворца, Русский музей и Манеж.

Идеолог «Дня памяти» Лев Лурье отмечает, что неоплаканная судьба ленинградцев – часть городского подсознания.

«Блокада – в подкорке, о ней не говорили и не говорят так, как следовало бы. Это комплекс, который делает нас мрачнее. Важны даже не новые книги и документы, а возможность открытой эмоции. 8 сентября мы должны показать, что никто не забыт и ничто не забыто. Просто чтение имен погибших очищает, очеловечивает», – сказал Лев Лурье.

Организаторы акции создали мобильное приложение с адресами погибших на карте города, делается справочник существующих блокадных проектов, а также ведется работа по созданию пошаговой инструкции по архивному поиску блокадников.

Анастасия Принцева, руководитель проекта «День памяти жертв блокады 8 сентября», приглашает петербуржцев поддержать акцию и прийти 8 сентября на одну из плошадок:

«8 сентября продолжим с Львом Лурье уже третий год проводить поминальные блокадные чтения. За два года было названо 37974 имени из известных 850 000. В этом году в «Дне памяти» примет участие 77 площадок, от Эрмитажа и Русского музея до школ и районных библиотек. Чем больше площадок, тем больше имен мы сможем назвать. Работа на годы. Все названные имена мы сохраняем отдельными списками.

Также мы расширили свою работу и делаем справочник блокадных проектов, инструкцию по архивному поиску, собираем и публикуем истории блокадных семей, которые нам присылают. Еще мы начинаем совместно с Ассоциацией выпускников СПбГУ проводить дискуссии, круглые столы и лекции, посвященные теме блокады.

Наш проект существует на анонимное пожертвование одного человека, и мне даже неловко называть сумму, настолько она мала. Но это совершенно неважно, потому что у нас много поддержки, волонтеров и понимания того, что это нужно…».

Подробности акции и список площадок вы можете найти на информационных ресурсах акции:

сайт
ВКонтакте
Facebook
Instagram

Тем, кто не сможет принять участие в офлайн-мероприятии, организаторы акции предлагают поставить свечу памяти на окнах.

Фото: организаторов акции «День памяти»; с сайта Business Daily (автор Мария Минькова)