В Петербурге запускают новый чемпионат для дошкольников и младших школьников

В Санкт-Петербурге впервые пройдет чемпионат «Искатели профессий» для дошкольников и школьников в возрасте от 6 до 12 лет. Концепцию соревнований представили в Академии цифровых технологий на заседании городского учебно-методического объединения региональных экспертов чемпионатов по профессиональному самоопределению.

«Искатели профессий» будут носить экспериментальный характер, подчеркнул директор Академии цифровых технологий и руководитель юниорского Регионального координационного центра Дмитрий Ковалёв. Цель новых соревнований – создание модели ранней профориентации и развитие современных профессиональных компетенций у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Детский чемпионат будет построен по модели соревнований профмастерства для более старших конкурсантов. Участникам необходимо пройти дистанционный отборочный тур, затем их ждут очные финалы. На данный момент планируется проведение соревнований по более чем 30 компетенциям в двух возрастных категориях: 6-8 и 9-12 лет.

Соревнования для таких юных участников требуют особого подхода к организации и проведению. Сертифицированный эксперт по компетенции «Мобильная робототехника», педагог дополнительного образования Валентина Любимова рассказала о специфике подготовки заданий и учеников к чемпионату. Она отметила, что необходимо учитывать возраст и психологические особенности детей данного возраста, соблюдать особый график и режим работы, использовать игровой формат.

«Главная цель для ребят – научиться, а не выиграть! Поэтому советую наставникам и педагогам будущих участников не делать все за детей. Пускай получают удовольствие от процесса сейчас, и тогда в будущем без страха примут участие в более серьезных соревнованиях», – отметила Валентина Любимова.

Финалы регионального чемпионата «Искатели профессий» пройдут на разных площадках города. Провести чемпионат выявили желание уже девять образовательных учреждений: Академия цифровых технологий, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, Академия индустрии красоты «ЛОКОН», Центр детского(юношеского) технического творчества Московского района, Центр детского и юношеского технического творчества Красногвардейского района «Охта», Дом детского творчества «На 9-ой линии», школа № 376 Московского района, Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района и Банковский колледж.

По вопросам участия в чемпионате «Искатели профессий» можно обратиться к Елизавете Гривенковой – заведующей отделом «Проектный офис» Академии цифровых технологий: grivenkovaes@adtspb.ru.

Источник: Академия цифровых технологий