В Петербурге завершилась конференция Кружкового движения НТИ

Завершилась II Всероссийская конференция Кружкового движения НТИ «Новая воспитывающая реальность: от технологического образования к Кружковому движению», которая проходила в рамках XII Петербургского международного образовательного форума 22-23 марта.

Организаторами образовательного события являются Кружковое движение Национальной технологической инициативы и Инженерно-технологическая школа № 777. Конференция проводится при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

23 марта на конференции выступили 18 спикеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Московской, Тюменской, Новосибирской областей. Всего в мероприятии, которое прошло в гибридном формате, во второй день приняли участие около 300 человек. Объектом внимания экспертов и участников стала проектная деятельность школьников как инструмент формирования «субъектности» обучающегося.

Второй день работы конференции начался с открытого родительского собрания «Как воспитать инженерно-технологические таланты?», участие в котором приняли родители, заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе, психологи.

Модератором открытого родительского собрания выступил Андрей Андрюшков, научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ.

Каковы основные приоритеты развития технологического образования школьников в России? Какая работа проводится по выявлению и поддержке талантов в области инженерно-технологического творчества? Какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям? Эти вопросы осветили в своих выступлениях представители органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив, Кружкового движения Национальной технологической инициативы, образовательных организаций общего и дополнительного образования.

В рамках трека «Проектная деятельность школьников как инструмент формирования «субъектности» обучающегося» с актуальными учебными пособиями для реализации школьного предмета участников познакомила автор пособия «Индивидуальный проект школьника» Марина Половкова, председатель Ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании», преподаватель курса «Индивидуальный проект в школе», кандидат психологических наук, доцент.

О конкурсах и программах, реализуемых по направлению «Проектная деятельность школьников» как область внешней независимой экспертизы образовательного результата», рассказали участники конференции.

В практической части конференции победители и призёры Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ» представили педагогическому сообществу свои разработки, а разработчики профилей Национальной технологической олимпиады провели практикумы по работе с оборудованием и конструкторами, а также рассказали об особенностях подготовки к профилям олимпиады.

Конференция завершилась обсуждением двухдневной работы, которое прошло в формате открытого микрофона. Почти все участники были единодушны в своем пожелании: «Такие площадки по обмену опытом крайне необходимы всем участникам: педагогическому сообществу учреждений общего, дополнительного и высшего образования, представителям исполнительных органов власти и индустриальным партнёрам».

Материалы конференции будут доступны для ознакомления после 28 марта.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.