В Петербурге завершился финал НТО в профиле «Летающая робототехника»

Емельян Елисеев из Инженерно-технологической школы № 777 и Александр Поляков из Физико-математического лицея № 30 заняли призовые места в индивидуальном зачете профиля «Летающая робототехника» на финале Национальной технологической олимпиады. Ребята выступили в составе команды «Мантия-подоконник». Подготовка участников к Олимпиаде проходила под руководством педагогов Академии цифровых технологий.

Финал профиля «Летающая робототехника» Национальной технологической олимпиады прошел под руководством организаторов из компании COEX на площадке Академии цифровых технологий в Петербурге.

Всего участие в финале приняли 32 школьника из России и Республики Беларусь. На протяжении пяти дней ребята разрабатывали систему автоматизированного мониторинга участка нефтепровода с помощью квадрокоптера. Задача беспилотника – пролететь по заданному маршруту и распознать место разлива нефти в виде цветной метки. Участники писали код для автономного полета коптера. Запуск дрона происходил при помощи экспертов Центра управления полетами на полигонах в Академии.

Связь команд с ЦУП поддерживали «аватары» на платформе Discord. Они коммуницировали с представителями компании COEX Викторией Трубициной, Еленой Селиверстовой и Артёмом Баталовым, а также педагогом Академии и соразработчиком профиля «Летающая робототехника» Филиппом Баталиным. Чтобы участники могли наблюдать за процессом проверки работоспособности программ, на полигонах были установлены камеры, видео с которых транслировались в онлайн-формате.

Кроме соревновательной деятельности, ребята смогли поучаствовать и в культурной программе. Из-за онлайн-формата привычные прогулки по музеям и улицам Петербурга сменились интерактивной игрой. По легенде, в параллельной вселенной есть трубопровод с кристаллами, а ребятам необходимо добыть эти кристаллы в местах утечки. Разбившись на случайные команды, они выбирались из лабиринта, решали задачи на внимательность, отвечали на вопросы видеовикторины, и посетили виртуальную экскурсию по Петербургу в формате квиза. Победителем игры стал Николай Насонов из Липецкой области. Организацией культурной программы занимался заведующий сектора по работе с технологическими талантами Академии Евгений Мокейчев, а помогали ему вожатые — педагоги Академии.

Финалы Национальной технологической олимпиады пройдут в Петербурге еще по трем профилям в онлайн-формате. Всего во всероссийских финалах участие принимают 230 школьников из образовательных организаций Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что в этом году Северная столица – регион-лидер по количеству финалистов.

Следить за участием юных петербуржцев в финалах Национальной технологической олимпиады можно на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Источник: Академия цифровых технологий.