В Петербурге завершился седьмой региональный чемпионат WorldSkills Russia

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля, стал самым масштабным за всю историю развития чемпионатного движения в Северной столице и одним из лидерских региональных первенств профессионального мастерства в стране.

Второй год подряд в связи с эпидемиологический ситуацией чемпионат проводится в распределенном формате. В прошлом году соревнования прошли на 52 площадках образовательных организаций города, в этом году – на 60, в том числе на 36 площадках соревновались юниоры.

Количество компетенций регионального чемпионата увеличивается год от года. В прошлом году соревнования прошли по 169 компетенциям. В этом году в рамках первенства конкурсанты соревновались в 221 компетенции, которые входят в семь блоков профессий: «Образование», «Производство и инженерные технологии», «Творчество и дизайн», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика». Конкурсанты основной возрастной линейки 16-22 лет соревновались в 131 компетенции, юниоры – в 90. По сравнению с 2020 годом количество юниорских компетенций выросло на 40%.

Впервые в Санкт-Петербурге в этом году состоялись соревнования по 51 новой компетенции (в прошлом году – по 40): из них 25 – в основной возрастной линейке и 26 – в юниорской. Среди новых компетенций «Агент страховой», «Архитектура», «Вертикальный транспорт», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Летающая робототехника», «Агрономия 14-16 лет», «Кибербезопасность 14-16 лет», «Машинное обучение и большие данные 14-16 лет», «Обработка листового металла 14-16 лет», «Охрана окружающей среды 14-16 лет», «Преподавание английского языка в дистанционном формате 14-16 лет», «Технологии информационного моделирования BIM 14-16 лет», «Турагентская деятельность 14-16 лет» и другие.

Участие в региональном чемпионате приняли около 3 тысяч человек: студенты профессиональных образовательных организаций и отделений среднего профессионального образования высших учебных заведений, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга, эксперты и наставники. Помимо региональных экспертов на площадках чемпионата работали более 50 сертифицированных экспертов, которые оценивали уровень мастерства и качество подготовки петербургских молодых и юных профессионалов.

Церемония закрытия чемпионата прошла в онлайн-формате. Трансляция велась из студии Центра регионального и международного сотрудничества – с прямыми включениями в тик-ток и телемостом с участниками чемпионата.

Организаторов, конкурсантов и экспертов чемпионата приветствовал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олег Базер. Он поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга, организаторов и партнеров чемпионата и отметил: «Несмотря на сложные эпидемиологические условия, в которых находится весь мир, мы вместе продолжаем доказывать, что для профессионализма не существует преград».

О том, как прошли соревнования юниоров в рамках регионального чемпионата в студии рассказал руководитель Регионального координационного центра юниорского направления движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге, директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

«Пять лет назад в Петербурге было всего три юниорских направления, а на чемпионате в этом году юниоры соревновались в 90 компетенциях. В прошлом году в Санкт-Петербурге открылся отдельный координационный центр, который стал решающим фактором для развития юниорского движения в городе. Результаты говорят сами за себя — в прошлом году на финале национального чемпионата WorldSkills Russia юниоры принесли петербургской сборной 42 медали. Сейчас мы активно работаем над развитием экспертного сообщества и привлекаем новых партнеров. В районах Санкт-Петербурга открываются координационные центры, объединяющие образовательные учреждения и популяризирующие движение среди школьников», - отметил Дмитрий Ковалев.

О результативности проведения соревнований среди основной категории участников (16-22 года) рассказала в студии руководитель Регионального координационного центр движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге, заместитель директора Дворца учащейся молодежи Ирина Анисимова.

Распределенный формат, по мнению Ирины Александровны, имеет свои преимущества, так как позволяет познакомить с чемпионатным движением все большее количество школьников и студентов. «Поскольку соревнования проводятся на площадках образовательных организаций, то все они активно вовлекаются в движение: знакомятся с чемпионатными методиками, новыми компетенциями, развивают экспертное сообщество, привносят что-то новое и актуальное в образовательный процесс», - отметила руководитель регионального координационного центра.

Самым ожидаемым моментом Церемонии закрытия стало оглашение результатов соревнований. Итоговые ведомости будут опубликованы на сайте Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге, а также в официальном сообществе РКЦ юниорского направления. Вручение медалей победителям и призерам чемпионата пройдет в распределенном формате с соблюдением мер безопасности 25, 26 и 28 февраля во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Следующим этапом для победителей регионального чемпионата станут отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата. Они пройдут по всей стране с 10 марта до 25 апреля. Санкт-Петербург примет соревнования по 31 компетенции, в том числе – по 15-ти юниорским.

Завершит чемпионатный сезон 2022 года юбилейный финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая. У молодых профессионалов и юниоров города – большой опыт результативного участия в национальном первенстве. По итогам чемпионата в 2021 году у Санкт-Петербурга – второе место в общем медальном зачете. Уверены, что и в этом году молодые и юные профессионалы города покажут профессиональное мастерство на самом высоком уровне.

Справочно

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.