В рамках Фестиваля профессий «Билет в будущее» школьники попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров

С 18 октября в Санкт-Петербурге, проходит Фестиваль профессий «Билет в будущее». Программой фестиваля предусмотрен цикл профессиональных проб по актуальным и востребованным профессиям, которые проводятся на площадке Исторического парка «Россия – моя история», компаний-партнеров, вузов и профессиональных образовательных учреждений.

11 ноября в Садово-архитектурном колледже школьники 8-9 классов попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров. Под руководством главного эксперта по компетенции «Ландшафтный дизайн» Анастасии Карамышевой и сертифицированного эксперта компетенции Анастасии Бежецкой ребята изучали чертежи, делали разметку, выравнивали поверхности, укладывали подпорные стенки из кирпича, выполняли мощение из природного камня, сажали растения, укладывали геотекстиль и декоративную щепу.

Садово-архитектурный колледж осуществляет подготовку специалистов в области озеленения и ландшафтного строительства. Студенты современного образовательного комплекса получают востребованные специальности и профессии: «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Флористика», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства». За годы работы колледжа подготовлено более 8 000 специалистов. Выпускники работают в садах, парках, в салонах, оранжереях и на различных предприятиях Санкт-Петербурга; реставрируют исторические и строят новые садово-парковые объекты.

Школьники, которые приняли участие в профессиональных пробах на базе колледжа, увидели реальные площадки подготовки востребованных в нашем регионе специалистов. Возможно, кто-то из ребят после такой полезной встречи тоже решит связать карьеру с этими направлениями.

Фестиваль профессий продлится в Петербурге до 28 ноября. Планируется, что попробовать на себе, что такое карьерное проектирование, за это время проведения смогут более 25 000 школьников.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Владимира Путина и проходит в 85 регионах Российской Федерации. Проект входит в паспорт Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Региональным оператором в Санкт‑Петербурге является Центр профессионального развития Санкт‑Петербурга «Лига Мастеров».

Санкт‑Петербург определен как пилотный регион, на базе которого будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Начав с фестиваля профессий, где представлено несколько десятков партнеров, ребята смогут продолжить знакомство с рынком труда на инновационных предприятиях, в научных лабораториях, на производственных площадках, а вернувшись в класс, обсудить с педагогами – углубленное изучение каких школьных предметов поможет им стать успешными в той или иной профессии. „Билет в будущее“ дает отличный старт не только каждому ребенку – проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования», – считает вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

В мероприятиях фестиваля могут принять участие ученики школ, зарегистрированных на платформе «Билет в будущее».

Все активности проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Справочно

Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. Площадки функционируют в 23 городах. В каждом парке представлены мультимедийные выставки, посвящённые истории России, авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты.

Используя возможности интерактивных исторических парков, школьники смогут в привычном для них игровом и познавательном формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя самые разные профессии.

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию, Садово-архитектурный колледж.