В рамках проекта «Билет в будущее» в Некрасовском колледже состоялись первые профессиональные пробы

В Некрасовском колледже состоялись первые профессиональные пробы по профессиям «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и «Учитель начальных классов», организованные для школьников Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Значимый проект ранней профессиональной ориентации инициирован президентом Российской Федерации и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В увлекательных интерактивных занятиях по знакомству с профессией, подготовленных Некрасовским колледжем, приняли участие более 30 старшеклассников гимназии № 261 Кировского района и школы № 31 Василеостровского района. Ребятам, для которых профессиональное самоопределение является самым актуальным вопросом на сегодняшний день, представилась уникальная возможность открыть секреты педагогического мастерства и попробовать свои силы в роли педагога.

Ребята познакомились с профессией «Воспитатель», которая входит в топ-100 наиболее востребованных и перспективных областей деятельности на рынке труда и требует владения современными технологиями на уровне международных стандартов и передовых практик. Участники профессиональных проб под руководством опытных педагогов-практиков колледжа разработали электронный вариант информационного буклета для родителей малышей по теме «Здоровый образ жизни», учились играть в дидактические игры, а также с энтузиазмом предлагали идеи создания развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников.

Не менее интересным и познавательным стало и знакомство с профессией «Учитель». Старшеклассники овладели первичными навыками программирования, легоконструирования и режиссуры: создали минисценарий, сняли и озвучили мультфильм, а также собрали робота Lego Wedo 2.0., запрограммировали робота-бибота «Пчелка» и с его помощью научились составлять математические выражения.

«В Некрасовском колледже – современное оборудование; педагоги колледжа – настоящие профессионалы своего дела, которые отдают всю энергию и опыт качественной подготовке специалистов как для работы в дошкольном образовании, так и в начальной школе. Мы впервые в жизни попробовали себя в профессиях «воспитатель» и «учитель». Для нас это актуально и важно», - отметили школьники.

Совместная работа участников профессиональных проб и педагогических работников колледжа, несомненно, помогает освоить элементарные практические приемы конкретной профессиональной деятельности и обеспечивает процесс осознанного профессионального выбора, связанного с пробным опытом реализации «себя в профессии» и оценкой его успешности.

В колледже уверены, что участие в проекте «Билет в будущее» привлечёт в образовательную организацию новых, заинтересованных педагогической профессией школьников и будет способствовать формированию у ребят долговременной мотивации к профессиональной деятельности в педагогической сфере.

Информация и фото: Некрасовский колледж.